На 98-м году жизни скончался Андрей Сапеляк, старейший униатский епископ Украины

На протяжении 36 лет он являлся епископом украинских греко-католиков Аргентины

ЛЬВОВ. 6 ноября 2017 г. на 98-м году жизни скончался епископ Андрей Сапеляк, пребывавший на покое старейший архиерей Украинской греко-католической Церкви (УГКЦ), сообщил Департамент информации УГКЦ.

Андрей Сапеляк родился 13 декабря 1919 г. в украинской крестьянской семье в селе Рышкова Воля близ Ярослава (ныне — территория Польши). После окончания Перемышльской гимназии вступил в конгрегацию салезиан. В 1949 г. был рукоположен в сан священника. Высшее образование получил в Салезианском университете в Турине, где учился на факультете канонического права. В 1951 г. организовал во Франции Украинскую малую семинарию и был ее первым ректором.

1961 г. стал первым епископом для украинских униатов в Аргентине, где он служил в продолжение 36 лет. Сначала являлся апостольским визитатором для украинских греко-католиков в Аргентине, а после создания епархии - апостольским администратором Украинской католической епархии в Аргентине. Был членом комиссии Восточных церквей на Втором Ватиканском соборе (1962 - 1966 гг.).

В 1997 г. вернулся в Украину. На восьмидесятом году жизни направился для пропаганды униатства в город Верхнеднепровск Днепропетровской области, где служил до 2014 г. Окончательно ушел на покой в 2014 г. и переехал в Винники близ Львова, где проживал до кончины.

О месте отпевания и погребения епископа Департамент информации УГКЦ сообщит дополнительно.

Форумы