Выставка, посвященная Римско-иудейской войне 66-73 гг., проходит в США

В рамках работы выставки прошла научная конференция

НЬЮ-ЙОРК. В Музее Иешива-Университета продолжает работу выставка «Арка Тита – из Иерусалима в Рим и обратно», сообщается на сайте университета.

Арка Тита, построенная императором Домицианом в память о триумфе по случаю победы римлян в войне против иудеев 66-73 гг., уже почти 2000 лет является одним из самых известных монументальных сооружения Европы.

Арка Тита подвергалась в течение столетий многочисленным повреждениям и неоднократно реконструировалась. Один из главных экспонатов выставки – это точная копия рельефной панели «Добыча из Иерусалима», оригинал которой помещён во внутренней части арки. При этом копия выполнена в цвете – так, по предположению ученых, она выглядела изначально.

Экспозиция выставки, по замыслу организаторов, призвана показать то, как изменялась со временем интерпретация этого исторического памятника античной архитектуры; как трансформировалось восприятие памятника и событий, запечатлённых на ней в сознании победителей римлян, побежденных иудеев, христиан и нехристиан Римской империи и других европейских стран в последующие тысячелетия. На выставке представлены редкие артифакты, относящиеся ко времени и событиям Первой Иудейско-римской войны, из музейных коллекций Италии, Израиля и США.

Арка Тита, воздвигнутая на римской Священной дороге (Via Sacra) в 82 г., украшена многочисленными масштабными скульптурными рельефами, изображающими триумфальную процессию Тита в июле 71 года. Легионеры-победители несут священные сосуды разрушенного Иерусалимского Храма. В центре рельефной композиции, где запечатлено шествие с добычей, ––-– образ меноры, храмового семисвечника. Именно этот образ был взят в качестве модели при разработке в 1949 г. главного символа Государства Израиль.

В рамках работы выставки 29 октября прошла научная конференция, собравшая библеистов, историков, культурологов и искусствоведов из разных стран. Выступления на форуме были посвящены интерпретации сюжетов, изображенных на Арке Тита, и восприятию этого памятника в разные эпохи, вплоть до сегодняшнего дня.

Форумы