В Ватикане по инициативе Папы Римского Франциска пройдет саммит по ядерному разоружению

В форуме примут участие представители ООН и НАТО, а также США, Южной Кореи и России

ВАТИКАН. 10 — 11 ноября 2017 г. в Ватикане по инициативе Папы Римского Франциска будет проходить саммит по ядерному разоружению. В форуме примут участие представители ООН и НАТО, а также представители заинтересованных сторон северокорейского кризиса: США, Южной Кореи и России, сообщило Радио Ватикана.

К участию приглашены все страны, которые подписали Договор ООН о нераспространении ядерного оружия. Организаторы надеются на присутствие представителей всех стран, обладающих ядерным арсеналом.

Форум откроет сам Папа Франциск. В Ватикан также приедут лауреаты Нобелевской премии мира, в том числе и нынешний — Международная кампания за отмену ядерного оружия (ICAN). Ватикан будут представлять государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин и префект Дикастерии по служению интегральному развитию человека кардинал Питер Тарксон.

Архиепископ Сильвано Томмазо, папский делегат по вопросам ядерного разоружения, объяснил в интервью итальянской газете La Repubblica, что «подготовка к этой инициативе началась задолго до сообщения о ней в заголовках газет, так как понятно, что сегодня мы столкнулись с реальной угрозой применения атомной бомбы случайно, вследствие принятия сознательного решения или же потому, что лица, которые сидят в командном пункте, являются психически неуравновешенными». Ватиканский иерарх указал на необходимость того, чтобы «безопасность гарантировалась не оружием массового уничтожения, но тем фактом, что никто не сможет его использовать».

Форумы