В этом году Рождественскую ёлку для площади св. Петра в Ватикане доставят из Польши

Торжественная церемония освящения елки состоится вечером 7 декабря

ВАТИКАН. Ёлка, которая в этом году украсит Ватиканскую площадь св. Петра, будет доставлена из Польши. Массивное дерево, высотой 28 метров и максимальной шириной по окружности около 10 метров, привезут из Элькской епархии. Оно будет подготовлено Службой государственных лесов Польши и доставлено через Европу в Ватикан. Украсят елку изделия больных детей, которые проходят лечение в онкологических отделениях итальянских клиник, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Елка из Польши будет поставлена на площади св. Петра уже во второй раз. В 1997 г. ее привезли из Закопане, отблагодарив таким образом Ватикан и тогдашнего Папу Римского Иоанна Павла II за его очередное паломничество на родину.

В этом году традиционные Рождественские ясли подготовит бенедиктинское аббатство в Монте-Верджине, регион Кампания на юге Италии.

7 декабря 2017 г. утром польская делегация, представители региона Кампания и маленькие творцы будут приняты в ходе специальной аудиенции Папой Франциском. В тот же день вечером состоится церемония освящения елки. Праздничная композиция на главной ватиканской площади остается до 7 января, когда в католической традиции празднуется Крещение Господне, завершая литургический период Рождества Христова.

Форумы