• Источник:
  • Седмица.Ru

В Италии сегодня выходит в свет книга интервью с Папой Франциском

В нее вошли 8 интервью, которые Папа дал итальянскому иезуитскому журналу «La Civilta Cattolica»

ВАТИКАН. 19 октября в Италии отдельной книгой выйдут восемь интервью, которые Папа Римский Франциск дал главному редактору итальянского иезуитского журнала «La Civilta Cattolica» священнику Антонио Спадара или другим его собратьям по Обществу Иисуса.

Предисловие к книге под названием «Теперь задавайте ваши вопросы» («Adesso fate le vostre domande») написал сам понтифик. «Давать интервью — это один из способов коммуникации в моем служении», - подчеркнул Франциск.

Фрагмент папского предисловия накануне публикации появился на страницах итальянской газеты «La Repubblica».

Папа Франциск напомнил, что впервые разговаривал с Антонио Спадара в августе 2013 г. Понтифик признал, что сначала отказал в интервью, так как инстинктивно боялся этого разговора. «Позже я почувствовал, что могу доверять ему, что я должен доверять. И согласился», — вспоминает Папа.

Говоря об интервью во время полетов, связанных с апостольскими путешествиями, которые заключаются в спонтанной беседе с сопровождающими журналистами, понтифик признался, что старается быть осторожным в своих высказываниях.

«Всегда призываю Святого Духа, прежде чем они начнут задавать вопросы, и я отвечу. Но, как не могу забыть об осторожности, так и не могу потерять доверия. Я знаю, что это может ослабить меня, но я должен считаться с этой опасностью, — поделился Папа Франциск и добавил: — Если бы я не доверял, не давал бы интервью: для меня это очевидно». «Для меня интервью являются диалогом, а не лекцией», — уточнил понтифик.

«Я связываю эти разговоры в форме интервью с ежедневными проповедями в капелле Дома св. Марты, которая, можно сказать, является моим приходом. Это взаимопонимание с людьми мне нужно», — признался понтифик.

«Мне нравится говорить как с небольшим изданием, так и с популярной прессой. Тогда я чувствую себя еще больше в своей тарелке. В этих случаях я слышу вопросы и проблемы простых людей», — сказал Франциск. «По моему мнению, интервью — это часть разговора Церкви с современным человеком», — написал Папа Франциск во вступлении к новой книге.

Следует отметить, что до Франциска в Ватикане был принят строгий порядок, согласно которому Папы Римские не давали интервью и практически не общались с прессой напрямую, в неформальной обстановке. Будучи реформатором во многих вопросах, Папа Бергольо выступил новатором и в этой сфере.

Форумы