• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Мормоны в США лидируют в спортивных и бальных танцах, несмотря на консерватизм церкви

При этом церковь СПД строго ограничивает «чрезмерную сексуальность» в танцах

 

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. Мормоны в США многие годы являются бесспорными лидерами в спортивных и бальных танцах, хотя церковь СПД при этом строго борется с проявлениями «чрезмерной сексуальности» в этом великом искусстве, сообщает worldreligionnews.

Мормоны ныне полностью доминируют в США на всех танцевальных площадках и конкурсах. Вопреки широко распространенному заблуждению в обществе о том, что суровые правила Церкви Иисуса Христа Святых последних Дней (СПД) запрещают мормонам танцевать, это далеко от истины. На самом деле в мормонских общинах процветают и поощряются самые разные виды искусства и танцы в том числе. Хотя можно предположить, что отчасти причина их высокой популярности в том, что они дают молодежи чуть ли не единственную возможность близости и «телесных контактов», которые все еще строго регулируется постулатами веры или запрещаются в других областях жизни общин. Фактически мормоны уделят огромное внимание детям, и поощряют их всячески отыскивать в себе таланты, проявлять и развивать их. Это относится к танцам, пению, живописи и многим другим искусствам, к которым у ребенка может обнаружиться склонность или даже призвание.

Следует отметить также, что штат Юта стал настоящим генератором искусства танцев с 1971 года, когда танцевальный коллектив университета Бригама Янга (крупнейшего частного вуза США, основанного Церковью СПД в 1875 году) впервые выехал на танцевальный конкурс в Англии. Танцевальная лихорадка пронеслась тогда, подобно массовой эпидемии, по всему штату Юта, 63% населения которого составляют мормоны. Кстати, и сам Бригам Янг, выдающийся религиозный деятель, второй президент Церкви СПД (1844-1877), организатор переселения мормонов в район Большого соленого озера и строительства Солт-Лейк-Сити, был в свое известен как заядлый танцор.

«Мормоны постоянно танцевали вечерами в своем долгом пути в Юту через бескрайние долины и горы, и одним из первых зданий, которое они возвели на месте будущей столицы, был танцевальный зал» – отметил известный актер-мормон Ли Уэйкфилд (Lee Wakefield) в интервью изданию Newsweek в 2008 году. В мормонских общинах часто организуются танцевальные кружки и конкурсы для детей, а также для одиноких людей из числа членов Церкви СПД, желающих найти себе пару. В старину в мормонских общинах были популярны целомудренные допотопные ригодоны и кадрили, и вполне возможно, что они танцевали бы их и доныне, если бы не появление вальса в конце 19 века. Телесный контакт мужчины и женщины во время танца в то время считался неслыханным, греховным и скандальным явлением в Церкви СПД, а потому сразу же разгорелись долгие баталии между сторонниками и противниками новшества – молодыми людьми, очарованными чудесным танцем, и пожилыми мастодонтами церковных общин. По мере дальнейшей эволюции танцевальной культуры, контакт мужчины и женщины в танце становится все тесней, а движения все смелей и провокационней. Лучшие современные танцевальные пары постоянно танцуют в самом тесном телесном контакте и в облегающей или открытой одежде. А потому танцевальный факультет университета Бригама Янга сосредоточивает главное внимание на технике движений, упорно борясь с проявлениями «чрезмерной сексуальности» и страстности в танце. Танцевальные пары мормонов одержимы не столько чувствами, сколько правильным поворотом бедра, углом стопы и движениями рук, то есть техникой.

Вот именно это особое внимание к техническому совершенству движений и делает мормонов неизменными победителями практически во всех американских танцевальных конкурсах – как в развлекательных танцевальных шоу типа So You Think You Can Dance и Dancing With The Stars, так и в спортивных соревнованиях вроде конкурса университетской молодежи DanceSport, где за счет высокого технического мастерства им удается опередить других танцоров, которые возмещают недостатки техники высочайшей страстью. Несмотря на то, что большинство танцевальных стилей быстро развиваются, становясь все более свободными и доступными для многих (что называется «социально либеральными»), мормоны прочно удерживают за собой лидерство в бальных танцах, где славятся высочайшей культурой, техническим совершенством и строгостью парного исполнения. 

 

Форумы