В Белграде открылась выставка "Сербское художественное наследие в Косово и Метохии. Идентичность, значимость и уязвимость"

Выставка открыта в Сербской академии наук и искусств

БЕЛГРАД. Выставка "Сербское художественное наследие в Косово и Метохии. Идентичность, значимость и уязвимость", подготовленная членом-корреспондентом Сербской академии наук и искусств Миодрагом Марковичем и профессором Драганом Войводичем, официально открыта в Сербской академии наук и искусств в Белграде 27 сентября 2017 г., сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Мультимедийная выставка, посвященная сербскому художественному наследию в Косово и Метохии, состоят из двух тесно взаимосвязанных между собой тематических разделов.

Первая часть демонстрирует ряд оригинальных работ и репродукций различных памятников сербского средневекового и нового искусства, отражающих культурную самобытность сербского художественного и духовного наследия в Косово и Метохии в период с 12 по 20 век. В этом контексте особое внимание уделено вкладу сербских ктиторов в создание этого наследия.

Второй выставочный блок призван показать постоянно существующую угрозу разрушения сербского культурно-исторического наследия в Косово, причиной чего является именно его четко очерченная сербская национальная идентичность. Выставка фиксирует историю разрушения сербских памятников и указывает на различные формы угрозы сербскому художественному наследию в Косово и Метохии.

Преобладающая часть экспозиции состоит из предметов искусства из коллекций Национального музея, Музея прикладного искусства, Галереи фресок, Архива Сербской академии наук и искусств и музея Сербской Православной Церкви. Во время подготовки выставки был проведен комплекс мероприятий по сохранению, реставрации и защите находящихся под угрозой исчезновения икон и других религиозных объектов. Из-за плохого состояния некоторых чрезвычайно важных произведений искусства их сохранение является неотъемлемой частью проекта.

В связи с проведением выставки были подготовлены три сопутствующие публикации: каталог выставки и сборник научных статей (обе на сербском и английском языках), а также книга, посвященная церкви Св. Георгия в Речани близ Сува Река. Издание представляет фрески, архитектуру, а также научные материалы, связанные с храмом 14-го века, разрушенным до основания в 1999 году.

Из пятидесяти четырех культурных памятников, которые ЮНЕСКО включила в список наиболее подверженных риску разрушения объектов, четыре находятся в Сербия - это монастыри в Косово и Метохии. С 1999 года более 150 православных косовских монастырей и церквей были разрушены или частично повреждены на территории этой южной сербской провинции.

На церемонии открытия выставки президент Сербской академии наук и искусств Владимир Костич сказал, что цель выставки - сделать все возможное, чтобы сделать более известным сербское духовное и художественное наследие в Косово и Метохии, что должно воспрепятствовать его исчезновению.

Соавтор выставки - др. Миодраг Маркович, отметил, что решение всесторонне представить сербское художественное наследие в Косово и Метохии в экспозиции выставки связано с неизменной приверженностью Сербской академии наук и искусств изучать и сохранять косовские памятники как неотъемлемую часть истории и культуры сербского народа. Он отметил, что сегодня, к сожалению, имеются особые причины для беспокойства, потому что культурное наследие сербов в Косово и Метохии сегодня находится под угрозой, больше чем когда-либо прежде.

Драган Воеводич сказал в своем слове, что, "призывая к путешествию через века в творчество сербского народа в Косово и Метохии, выставка призвана показать его ценность и исключительное значение для истории и культуры сербского народа". По словам Воеводича, выставка также призвана "напоминать о долгой истории бесконечных страданий сербов в Косово и Метохии, истории, которая началась в 15 веке". Он также отметил, что необходимо оградить косовские сербские памятники "от попыток смены идентичности", так как власти самопровозглашенного Косово "пытаются представить их в качестве памятников региона, в котором они были созданы, а не как памятники [сербского] народа, который их создал". Воеводич сообщил, что веб-сайт Министерства культуры, молодежи и спорта Косово, представляя такие важные памятники, как монастырь Грачаница, ничего не говорят о том, что это сербский памятник, и что он был построен сербским правителем.

В рамках открывшейся выставки планируется также поиск спонсоров и сбор средств для реконструкции наиболее уязвимых святынь. В прошлом году правительство Сербии вместе с Сербской Православной Церковью возобновили 11 церквей и монастырей в Косово и Метохии. "Надо сказать, что мы даже не имеем доступа ко многим святым местам", - сказал директор Управления по Косово и Метохии Марко Джурич.

После того, как с выставкой ознакомятся жители Белграда, выставка посетит все крупные города в Сербии. "Все наши дети должны узнать о местонахождении фресок Печской Патриархии и Дечанского монастыря, где находится могила царя Душана", - сказал генеральный секретарь президента Сербской Республики Никола Селакович.

Среди наиболее примечательных экспонатов выставки, отражающих развитие сербской культуры в Косово и Метохии, - датируемый 10 веком фрагмент керамического сосуда с глаголической надписью.

По словам директора Народного музея Бояна Борича Брешковича, из коллекции музея для выставки были выбраны шедевры иконописи и художественные работы из драгоценных металлов, вышивка, керамика и стекло, а также фрагменты архитектурного декора, которые представляют искусство и культуру Косово и Метохии и отражают образ жизни сербских жителей края с XII по XIX век. Они были собраны в ходе археологических раскопок или приобретены различным образом. Предметы эти происходят в основном из Печской Патриархии, монастырей Высоки Дечани и Грачаница, церкви Богородицы Левишкой.

Форумы