Главой парламента Сирии впервые за последние десятилетия избран христианин

Им стал 59-летний Хаммуд Саббах, член партии Баас из провинции Хасакех

ДАМАСК. 59-летний Хаммуд Саббах стал первым христианином, избранным председателем Народного Совета (сирийский парламент) за последние десятилетия, сообщило информационное агентство Fides.

На выборах, которые прошли в четверг, 28 сентября 2017 г., христианин Саббах одержал убедительную победу. Согласно сообщению агентства France Press, Хаммуд Саббах набрал 193 голоса в свою поддержку из 252.

Саббах является юристом по образованию и членом партии Баас из провинции Хасакех. Он стал первым христианином, который займет пост главы парламента Сирии после Фариса Аль Хури, который несколько раз занимал пост спикера сирийского парламента до и после французского оккупационного мандата в 1920-1946 гг.

О том, к какой конкретно христианской конфессиональной принадлежит Хаммуд Саббах, СМИ не сообщили.

Хаммуд Саббах сменил на посту спикера Народного Совета Хадийю Хальф Аббас, которая была отправлена в отставку в прошлом июле после того, как по этому вопросу единодушно проголосовали члены парламента, обвинившие своего председателя в недемократичном поведении. Хадийя Хальф Аббас была первой женщиной, которая стала главой Народного Совета Сирии в июне 2016 г.

Перед гражданской войной, разразившейся в Сирии в 2011 году, 5% ее населения составляли христиане. Около половины 1,5 миллиона христиан Сирии бежали в результате военных действий.

Христиане старались в основном уклониться от участия в войне, в которой они становились жертвами различных групп радикальных исламистов. При этом правящий режим выступал в роли защитника религиозных меньшинств. Боевики «Исламского государства» разрушали церкви и проводили массовые похищения и уничтожение христиан.

Форумы