Святые мощи царицы Кетеван прибудут в Грузию 23 сентября

Святые мощи на 6 месяцев доставят из Индии в Грузию
ТБИЛИСИ. Мощи царицы Кетеван, причисленной Грузинской Православной Церковью к лику святых, 23 сентября на шесть месяцев доставят из Индии в Грузию.

Об этом стало известно на торжественном богослужении в связи с празднованием Рождества Пресвятой Богородицы, прошедшем в кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба. Богослужение провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй.

Из Тбилисского аэропорта святыню доставят в Национальный музей Грузии. Оттуда мощи будут перенесены в Самеба, где пройдет молебен. Паства сможет поклониться святым мощам царицы.

В понедельник, 25 сентября, святыня прибудет в кафедральный собор Алаверди (регион Кахети), чтобы 26 сентября, в день поминовения царицы Кетеван, верующие могли помолиться и поклониться святым мощам, сообщает sputnik-georgia.

25 сентября святыню доставят в Кафедральный собор Алаверди в Кахети, чтобы 26 сентября, в день поминовения царицы Кетеван, все желающие могли помолиться и поклониться ее мощам.

Транспортировку мощей царицы Кетеван, организацию выставок и проведение международной конференции осуществляют Минкультуры и МИД Грузии при участии Патриархии.

Согласно историческим источникам, царицу Кахети в 1614 году взял в заложники шах Персии Шах-Аббас. Спустя 10 лет заточения, царицу Кетеван попытались вынудить сменить веру, но она отказалась. В результате ее убили в пытках.

Португальские миссионеры, которые стали свидетелями убийства царицы, тайно выкопали ее останки и доставили в монастырь в Испагане. Позже миссионеры доставили останки в Грузию – до 1723 года они хранились в храме Алаверди, а позже пропали.

Кроме Грузии и России, часть мощей Святой царицы Кетеван доставили в Гоа, в монастырь имени Святого Августина, в Ватикан и в Бельгию. В начале XIX века монастырь в Гоа был уничтожен. Научные экспедиции искали в Индии мощи в разное время.

В 2013 году журналист Archeology распространил заявление, согласно которому обнаруженные в развалинах монастыря в Гоа кости, предположительно, принадлежат царице Кетеван. Согласно этой информации, анализ ДНК обнаруженных в каменном саркофаге костей руки показал, что с большой вероятностью кости не связаны с Индией и имеют грузинское происхождение.

Форумы