• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христиане в Ираке по-разному относятся к референдуму о независимости Курдистана

Халдейский католический патриарх опасается новых военных конфликтов по его итогам

 

БАГДАД. Референдум о независимости Курдистана, который пройдет в Ираке 25 сентября, может расколоть местных христиан и даже вызвать новые серьезные военные конфликты, по словам халдейского католического патриарха, сообщает fides.

Чем ближе день референдума, провозглашенного правительством автономного района Иракский Курдистан для утверждения своей независимости от Багдада, тем более противоречивые сведения поступают о настроениях местных христианских общин по его поводу, и эти разногласия привлекают внимание и даже вызывают опасения у международных наблюдателей. Так, на днях состоялось собрание примерно 1500 человек в Анкаве, пригороде Эрбиля, населенном, главным образом, христианами, и местная пресса сообщила, что собрание единодушно высказалось в поддержку референдума о независимости Курдистана от имени местных христиан. На собрании, прошедшем в зале Вавилонского фонда с участием представителей политических партий и общественных организаций, выступающие с энтузиазмом говорили о том, какой высокий и ценный вклад могли бы внести христиане в строительство нового независимого Курдистана.

А в христианском городке Тескора в 30 км от Мосула прошла демонстрация, которая тоже вроде бы показала широкую общественную поддержку идеи независимости Курдистана со стороны местных христианских общин и религиозных меньшинств христиан-езидов и шабаков. (Шабаки этнически связаны с курдами и туркменами, и в большинстве считают себя мусульманами, хотя придерживаются своей собственной уникальной формы ислама, включающей элементы христианства и других религий, и имеют свое собственное священное писание, известное как Буйрук, писанное на туркоманском языке).

В действительности, многие полагают, что следует проверить, насколько эти демонстрации и собрания в поддержку независимости реально представляют настроения широких слоев христиан в стране, или же они на самом деле организованы и проведены небольшими группами активистов, действующих по заданию пропагандистского аппарата властей автономного района Иракский Курдистан, как многие предполагают. К примеру, в городке Тескора, где прошла недавняя демонстрация в поддержку независимости, давно и прочно властвует Пешмерга - курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане, подчиненные правительству автономного района в Эрбиле. Источники в партии «Курдский патриотический союз» сообщают, что в долине Ниневии сейчас расположен контингент примерно в 12 тысяч солдат Пешмерги. Официально он развернут там для «поддержания порядка», а на деле, видимо, для противодействия самодеятельным инициативам многочисленных вооруженных формирований в этой области, включая и так называемые «христианские» силы, в том числе «Вавилонские бригады», которые совсем недавно резко высказывались против независимости и референдума.

Скопление военизированных формирований Пешмерги и прилегающих к Мосулу районах подтверждает мнения тех, кто опасается растущих трений между властями автономного района Курдистан и правительством Ирака. Политические лидеры в Багдаде не раз давали понять всеми способами, что не готовы поддержать создание независимого курдского государства и северном Ираке путем референдума, в одностороннем порядке организованном властями этого района. Так, 12 сентября парламент в Багдаде проголосовал за официальное признание референдума 25 сентября недействительным. Власти Турции и Ирана также дали понять, что необходимо провести широкие консультации по референдуму, а иначе его последствия могут быть очень серьезными и даже дестабилизирующими для этого региона в целом.

Патриарх халдейской католической церкви Луис Рафаэль Сако (Louis Raphael Sako) также выразил свою обеспокоенность в специальном послании, в котором призывает центральное правительство Ирака и власти автономного района Курдистан возобновить диалог «мужественно и целеустремленно». На политической арене Ирака после падения режима Саддама Хусейна, говорится в послании патриарха, возобладали тактические уловки, мелкие интересы различных партий и «бега» ради обретения и защиты властных полномочий. В обстановке нарастающего распада, расползания по швам национальной политической ткани и вброшен референдум о независимости Курдистана, назначенный на 25 сентября. В этой связи халдейская католическая церковь возвещает о высоком риске эскалации напряженности. В послании патриарха Сако говорится, что «некоторые силы» «уже начали бить в барабаны войны – но, если разразится новый широкий военный конфликт, его последствия будут катастрофическими для всех без исключения, причем самую высокую цену заплатят, как всегда, религиозные меньшинства региона».

После тяжких страданий под ярмом джихадистской оккупации Мосула и территорий северного Ирака, говорится в послании, «каждый должен понимать всю серьезность ситуации и делать все возможное и невозможное для национального примирения и мира, пока еще не поздно». В ситуациях подобных нынешней, говорится в послании патриарха, «война никогда не приносила решение проблем». Говоря о будущем коренных христианских общин в регионе и широком разбросе их взглядов на референдум о независимости, халдейский патриарх отмечает, что «нам, христианам, все никак не удается отстоять и утвердить свои права ни с помощью центральных, ни с помощью региональных властей. И это происходит, в частности, потому, что военизированные отряды, которые именуют себя «христианскими», в действительности очень далеки от чаяний и тревог местных христианских общин. И если в этом регионе разразится еще одна военная конфронтация, она, несомненно, приведет к дальнейшему сокращению христианского присутствия на этих территориях».

Форумы