Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II совершит официальный визит в Сербию

Визит Предстоятеля Александрийской Православной Церкви будет проходить с 22 по 29 октября
БЕЛГРАД. Епископ Бачский Ириней, пресс-секретарь Сербской Православной Церкви, известил о предстоящем официальном визите в Сербию Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

"Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II с 22 по 29 октября 2017 года с официальным (мирным) визитом посетит Святейшего Патриарха Сербского Иринея и Сербскую Православная Церковь", - сообщил епископ Ириней.

Жители Белграда будут иметь возможность приветствовать Блаженнейшего Патриарха Феодора и делегацию Александрийской Православной Церкви после их прибытия в столицу Сербии в пятницу, 22 сентября 2017 года, когда, после приветственной церемонии в кафедральном соборе Святого Михаила Архангела в Белграде в честь высокого гостя будет отслужен молебен в 10 часов утра.

Программа визита предусматривает, что гости из Александрийской Православной Церкви 23 сентября примут участие в воскресном всенощном бдении, которое состоится в Кафедральном соборе Белграда. Центральным событием визита станет совершение воскресной Божественной литургии, которую возглавят патриархи и архиереи обеих Поместных Церквей 24 сентября.

Вместе с Патриархом Сербским Иринеем, епископами и духовенством Сербской Церкви гости из Александрийского Патриархата посетят наиболее важные сербские святыни: Крушедолу, Хопову, Жичский монастырь, Студеницу, Сопочани, Печскую Патриархию, Високи Дечани, город Ниш с его храмами и достопримечательностями, а также монастырь Раваница. Предстоятели двух Поместных Церквей также будут встречаться с ведущими деятелями государственной и общественной жизни Сербии.

В ходе визита Первоиерархи Сербской и Александрийской Церквей проведут официальные переговоры, который будут касаться текущих вопросов и проблем, с которыми сталкиваются Православные Поместные Церкви в целом, а также проблему тяжелейшего положения христиан Ближнего Востока и Африканского континента.

В настоящее время каноническая территория Александрийского Патриархата включает все Африку ( 56 стран африканского континента), на территории которой расположены 27 метрополий и 4 епископии, свыше тысячи приходов и четыре духовных академии. Официальные языки, принятые в богослужении Александрийской Православной Церкви, помимо греческого и арабского, - английский, русский и французский, а также 50 африканских языков. Кафедра Патриарха Александрийского находится в Благовещенском храме в Александрии, Египет.

С 2004 г. православным Патриархом Александрийским и всей Африки является Феодор II, который имеет официальный титул: "Блаженнейший Папа и Патриарх великого города Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всей земли Египетской и всей Африки, Отец отцов, Пастырь пастырей, Архиерей архиереев, Тринадцатый апостол и Судья Вселенной". Это помпезное и старомодное именование Патриарха Александрийского отражает историческое влияние Александрийского Патриархата в истории древней Христианской Церкви. Однако и в последние годы значение Александрийской Православной Церкви весьма велико и с каждым годом возрастает, благодаря активной деятельности Александрийского Патриархата, направленной на распространение Православия на всем африканском континенте и его масштабной миссионерской, духовно-просветительской и социально-благотворительной активности.

Патриарх Феодор II родился на острове Крит в 1954 году. Окончил семинарию в Афинах и Богословский факультет Университета Аристотеля в Салониках. Он также изучал историю искусства, литературы и философии в Одессе. В монастыре Пресвятой Богородицы в Ираклионе, Крит, получил монашеский постриг в 1973 году, а с 1975 по 1985 год он служил архидиаконом и секретарем митрополита Лампийского и Сфакийского. Патриарх Александрийский Николай VI назначил его в 1985 году патриаршим экзархом при Патриархе Московском и всея Руси (в то время Александрийское подворье располагалось в Одессе). Во время своего пребывания в Одессе будущий Патриарх неоднократно посещал Сербию и активно общался с сербскими иерархами, среди которых приобрел многих искренних друзей. В Одессе, где он основал Институт греческой культуры и музей «Филики Етерии», будущий Патриарх совершал служение до 1990 года, когда он был рукоположен во епископа Киринского. В этом качестве он был представителем Патриарха Александрийского Парфения III в Афинах и его постоянным спутником во время миссионерских поездок по Африке, во время визитов в сестринские Поместные Церкви, а также во время богословских конференций. Патриарх Александрийский Петр VII назначил его в 1997 году своим викарным епископом в городе Александрии, в вскоре он был избран митрополитом Камеруна и Центральной Африки. В течение своего служения в Камеруне он занимался активной просветительской и благотворительной деятельность: строил храмы, школы и больницы, обеспечивая щедрую помощь многим бедным и нуждающимся жителям Центральной Африки. Аналогичную деятельность владыка Феодор проводил и после того, как стал митрополитом Зимбабве в 2002 году: он создал ряд миссионерских и культурных центров в Хараре и других городах, мобильные клиники здоровья, технические и медицинские школы. Он также возводил новые храмы и помогал создавать новые приходы и православные общины в Ботсване и Анголе.
После великой трагедии, когда в результате крушения вертолета в районе горы Святой Горы Афон погиб Патриарх Петр, митрополит Феодор был избран 9 октября 2004 года Патриархом Александрийским и всей Африки. Он был возведен на древний престол Патриархов Александрии 24 октября 2004 г. в Благовещенском храме в Александрии.

Форумы