Международный христианский форум обсудит защиту христиан на Ближнем Востоке

В форуме принимают участие более 200 делегатов из России, стран Ближнего Востока и Европы
МОСКВА. Третий Международный христианский форум проходит в Москве 28-30 августа с участием более 200 делегатов из России, стран Ближнего Востока и Европы, которые обсудят вопросы противодействия гонениям на христиан в Сирии, Ираке и других горячих точках планеты.

"Одна из главных тем форума — механизмы противодействия той ситуации, которая сложилась на Ближнем Востоке, — практике геноцида христиан. В рамках форума мы также хотим провести обсуждение гуманитарного сотрудничества неправительственных организаций в зоне природных катастроф и гуманитарных конфликтов", — сообщил президент общественной организации "Христианский мир" Алексей Черкезов.

В форуме принимают участие делегации из Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Египта, Ливана, Сербии, Сирии и Палестины. На открытии в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, в частности, выступят митрополит Седнайский Антиохийской Православной Церкви Лука (Сирия), президент Фонда святого Апостола Павла Валентина Ланцева, глава социальной службы епархии Армянской апостольской церкви в Грузии Михаил Авакян, президент Антиглобалистского движения России Александр Ионов, представители христианских церквей Иордании и Ливана.

В рамках Форума состоятся три конференции: "Современные угрозы и механизмы защиты религиозных общин Ближнего Востока", "Гуманитарное сотрудничество НКО в зонах природных катастроф и военных конфликтов" и "Социально-активный бизнес". Кроме того, в понедельник впервые в рамках Международного христианского форума в мотоклубе "Ночные волки" пройдет фестиваль этно- и рок-музыки.

Организаторы намерены способствовать своим мероприятием процессу "консолидации усилий институтов гражданского общества, власти и христианских церквей в деле традиционного культурного просвещения и морального укрепления российской молодежи и детей, их приобщения к истории и традициям христианских народом России".



Форумы