Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий возглавил торжества по случаю праздника св. Космы Этолийского

Богослужение прошло в монастыре Колкондас на Юге Албании

ТИРАНА. 24 августа, в день праздника святого Космы Этолийского, Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, Предстоятель Албанской Православной Церкви, возглавил богослужение в недавно восстановленном монастыре Колкондас на Юге Албании, где покоятся мощи святого Космы, сообщает греческое информационное агентство "Ромфея".

Родившийся в 1714г. святой Косма стал монахом на Святой Горе Афон. Впоследствии он совершил множество миссионерских поездок во всей Греции, которая тогда находилась под османским игом. В Колкондасе 24 августа 1779 г. преподобномученик был казнен османскими властями, которые были раздражены его миссионерской деятельностью.

На месте казни святого Космы позднее была построена церковь, затем вокруг нее возник монастырь. Парадоксально, но монастырь было отстроен в период между августом 1813 и июнем 1814 г. Али пашой Тепеленский, который был губернатором области Эпир в составе Османской империи и который очень почитал память святого Космы.

Могила святого прежде находилась в центре маленького помещения при церкви Введения во Храм Божией Матери, которое позже было разрушено. Мощи святого сегодня хранятся в деревянной раке в Тиранской Архиепископии, и их привозят в монастырь Колкондас единственный раз в году, в день его праздника.

По окончании богослужения Архиепископ Анастасий произнес проповедь, в которой рассказал о жизненном подвиге преподобномученика Космы Этолийского. Затем состоялся крестный ход с мощами святого Космы и иконами. Процессия с реликвиями прошла вокруг главной церкви монастыря, после чего в трапезной монастыря состоялась братская трапеза для монахов и гостей обители.

На празднике присутствовали генеральный консул Греции в Гирокастре В. Толиос, губернатор Эпира И. Карабинас, профессор университета в Салониках M. Тритос, местные чиновники и большое число верующих, прибывших из различных регионов Албании и Греции.

Также состоялся концерт богослужебных песнопений, которые исполнил Византийский хор под управлением протопсалта Кафедрального собора Тираны.

Несколькими днями ранее Архиепископ Анастасий в сослужении митрополита Элбасанского Антония, епископа Амантийского Нафанаила и местного духовенства совершил богослужение по случаю праздника Преображения Господня в Джинаре, регионе, где Христианство существовало во время Османской империи несмотря на сильное преследование со стороны турок.

Форумы