Гараж в одном из испанских городов оказался средневековой синагогой

Синагога опознана в одном из зданий города Кастельон-де-Ампуриас в провинции Жирона

МАДРИД. Семья из испанского города Кастельон-де-Ампуриас в течение нескольких десятилетий использовала в качестве гаража здание, которое оказалась средневековой синагогой, сообщает издание «La Vanguardia».

Предки нынешних владельцев здания в старинном еврейском квартале города приобрели его на аукционе в 1825 г. Исследование архивов, связанных с этим районом, начались только в конце XIX в., а в 2014-2015 гг. были проведены археологические раскопки. Они подтвердили, что в XIII в. на этом месте стояла синагога, которая была одним из крупнейших центров иудаизма на территории современной провинции Жирона.

После того, как стало известно об историческом прошлом этого сооружения, его владельцы занялись продвижением проекта, посвященного еврейскому наследию Жироны. По предварительной договоренности они проводят экскурсии по зданию гаража-синагоги.

В Средневековье еврейская община Кастельон-де-Ампуриас была третьей по численности в регионе после Жироны и Перпиньяна. По данным экспертов, первые упоминания о синагое ы городе датируются 1264 г.

Исследователи смогли установить расположение синагогального ковчега для свитков Торы и другие части здания. Предположительно в нем также находилась миква — бассейн для ритуального омовения. Кроме того, исследователи считают, что портик, который сохранился во внешней части здания, был спроектирован Арнау Фонтом, известным зодчим того времени, которому также приписывается работа над элементами городского собора и монастыря Вилабертране.

Форумы