• Источник:
  • Андрей Лотменцев, шеф-редактор сайта Седмица.Ru

Редакция "Седмицы" выражает соболезнования жертвам терактов в Барселоне

По предварительным данным в Барселоне погибло 13 человек (их них пятеро детей), ранено 118 человек

МОСКВА. Редакция «Седмицы» выражает соболезнования жертвам террористических актов в Барселоне и Камбрильсе. В результате проведенной террористом ИГИЛ (организация запрещена в РФ) 17 августа атаки на Рамбле, основной пешеходной зоне Барселоны, было убито 13 и пострадало 118 человек из 19 государств, в том числе туристка из России. Атака была проведена по образцу теракта в Ницце на Английской набережной. Сценарии обоих терактов сближает и то, что они пришлись на государственные праздники. В соцсетях появились призывы террористов к джихаду на «неверных Аль-Андалуса». В средние века значительная часть Испании как известно находилась под контролем мусульман.

Особенностями таких терактов является то, что они позволяют добиться значительного количества жертв без применения взрывчатых или отравляющих веществ. Террористы, совершающие их, могут не обладать специальными навыками и не проходить обучения в спецлагерях.

Удачей испанской полиции стало предотвращение массовых жертв во время второй атаки террористов в Камбрильсе. Четверо (по другой информации пятеро) террористов были уничтожены. Ранения получили семеро человек.

Форумы