В один из храмов Бухареста доставлена часть мощей преподобного Антония Великого

Реликвия привезена из аббатства Сен-Антуан в Изере, близ Гренобля (Франция)

БУХАРЕСТ. Сотни жителей Бухареста приняли участие в историческом для прихода святого Антония Великого моменте, - встрече частицы мощей небесного покровителя этого храма в румынской столице, сообщил официальный сайт Румынской Православной Церкви.

Реликварий с частью мощей преподобного Антония Великого был доставлен в Бухарест митрополитом Иосифом, главой епархии Румынской Православной Церкви в Западной и Южной Европе.

Прибытия реликвии ожидали многочисленные прихожане храма св. Антония Великого и другие православные верующие румынской столицы. Во дворе церкви был совершен акафист святому Антонию Великому. После прибытия мощей одного из основателей православного монашества митрополит Иосиф произнес проповедь, в которой он подчеркнул, что эта реликвия - великий дар и благословение, как для прихода и столицы Румынии, так и для всей страны.

Митрополит Иосиф в своей проповеди отметил, что святой Антоний Великий отличался большой скромностью и смирением в своей земной жизни. Подвижник приказал своим ученикам скрыть свое тело после своей смерти, чтобы ему не поклонились, добавил архиерей. Затем иерарх упомянул об истории открытия мощей преподобного Антония и их принесения в Европу. Тело святого Антония было обнаружено чудесным образом в 561 г. и помещено в церкви в Александрии. В 630-640 гг. в ходе арабского завоевания реликвия была перевезена в Константинополь, где мощи остались до 1070 г., когда император Роман IV Диоген подарил их французскому аристократу Жослену де Шатонефу, сыну Гийома, который принимал участие в военной кампании против арабов. Таким образом эта реликвия прибыла на Запад.

«Сегодня великий отшельник, "патриарх монахов", как называли преподобного Антония, приходит жить в гущу города», - образно выразился митрополит Иосиф. «Из пустыни Египта на правом берегу реки Нила, пустыни Скитской, перейдя через Александрию, Константинополь, Францию, святой Антоний прибыл к нам, 1650 лет спустя после своей кончины», - добавил митрополит Иосиф.

Глава Румынской митрополии в Западной Европе призвал верующих молиться за румын, оказавшихся за границей, которые, как он подчеркнул, не оставляют Христианской веры.

Настоятель прихода св. Антония Великого в Бухаресте отец Георгий Захария рассказал о том, как общине удалось найти мощи своего небесного покровителя. В июле 2016 г., в ответ на информацию, согласно которой мощи святого Антония находятся в церкви во Франции, около Гренобля [в аббатстве Сен-Антуан в Изере], отец Георгий Захария обратился к Патриарху Румынскому за помощью. После этого священник Константин Патулеану, профессор Факультета теологии в Бухаресте, изучил этот вопрос и убедился в достоверности информации. Затем при поддержке митрополита Иосифа, который обсудил вопрос с католическим епископом Гренобля, был получен фрагмент мощей святого Антония Великого, который был принесен в Бухарест несколько недель спустя. Отец Константин Патулеану за свою инициативу получил орден святого Константина и Елены Румынской Православной Церкви.

Форумы