Парламент Германии проголосовал за легализацию гей-"браков"

В настоящее время в 20 странах мира узаконены однополые "браки"
БЕРЛИН. Парламент Германии проголосовал за реформу, позволяющую гомосексуальным мужчинам и женщинам заключать юридически полноценные браки и усыновлять детей. До сих пор в Германии регистрировались только гражданские союзы между однополыми парами.

За закон, разрешающий гей-браки, проголосовали 393 депутата, против - 226.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своей кампании 2013 года выступала против легализации гей-"браков", аргументируя свою позицию необходимостью обеспечить "благополучие детей".

Она также признавалась, что для нее гей-браки - это "трудный вопрос".

Однако 26 июня на вечеринке женского журнала Brigitte Меркель сделала неожиданное заявление: она сказала, что хочет, чтобы депутаты из возглавляемого ею Христианско-демократического союза голосовали по вопросу однополых браков "так, как велит им совесть".

Меркель объяснила это тем, что недавно произошло событие, "изменившее ее жизнь", имея в виду свою недавнюю встречу с лесбийской парой, усыновившей восьмерых детей.

По словам канцлера, на ее позицию также повлияло то, что другие партии поддерживают идею вынесения закона на голосование.

О том, что поддержат закон, заявили и в Христианско-социальном союзе (ХСС), с которым ХДС образует единый блок.

В настоящее время в 20 странах мира узаконены однополые "браки". Первой такой страной стали Нидерланды, где однополые пары могут регистрировать браки с 1 апреля 2011 года.

Согласно отчёту Центрального статистического бюро Нидерландов, с 2001-го по 2015 год в Нидерландах было заключено 21331 однополых "браков": 11196 между двумя женщинами и 10135 между двумя мужчинами. В тот же период было заключено 1077944 разнополых брака.

Форумы