• Источники:
  • Седмица.Ru
  • The Jerusalem Post

Религиозные лидеры запускают экологическую инициативу в попытке спасти тропические леса

Одним из инициаторов мероприятия стал Всемирный совет церквей

ОСЛО. Отложив в сторону свои разногласия, христианские, мусульманские, иудейские, индуистские, буддийские и даосские лидеры предприняли серьезные усилия, направленные на прекращение вырубки лесов Бразилии.

Инициатива проведения Межрелигиозной конференции в Осло, прошедшей с 19 по 21 июня, в которой приняли участие религиозные лидеры и политики из 21 страны, обсуждалась уже давно. Возможность выступить получили защитники леса, климатологи и эксперты по правам человека. В ходе дискуссии были предприняты усилия для осознания конечных целей и разработан план действий на ближайшее время. Участники конференции обсудили также перспективы глобального межконфессионального конгресса, который пройдет на высшем уровне в 2018 году.

«Тропические леса имеют важнейшее значение для жизни на земле, обеспечения потребностей населения, сохранения биоразнообразия и защиты климата», - сказал генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей преп. д-р Олаф Фюксе Твейт. «Сегодня, когда тропические леса находятся под угрозой вырубки как следствие недальновидной, ориентированной на прибыль экономики, мы должны использовать наше понимание того, что есть правильно, наши действия должны направляться верой, цель же наша в защите и охране дождевых лесов, и, следовательно, Земли и всей жизни в целом».

Лидеры отметили, что данная инициатива привлечет необходимое внимание и создаст возможность для принятия духовных обязательств относительно глобальных мер по прекращению вырубки лесов и их защите – ведь леса, являются основой для жизни человека, здоровья планеты и сокращения влияния негативных факторов, оказывающих воздействие на изменения климата.

Это первый случай, когда религиозные лидеры, представляющие широкий спектр конфессий работают рука об руку с коренными народами, опекающими тропический лес, для того, чтобы призвать и активировать действия миллионов верующих по всему миру по защите тропических лесов. В сборе принял участие король Норвегии Харальд V.

Влажные тропические леса в Южной Америке, Африке к югу от Сахары и в Азии стремительно уменьшаются в силу ряда факторов, в том числе увеличения производства пальмового масла, объемов выпаса скота, производства сои и успехов растениеводства, а также добычи полезных ископаемых и лесозаготовительных работ, часто имеющих нелегальный характер. Потери лесных угодий составляют приблизительно площадь Австрии каждый год.

Учитывая способность лесов хранить миллионы тонн углерода, сохранение тропических лесов широко рассматривается как фундаментальный фактор в деле приостановления негативных изменений климата. Многие эксперты по климату отмечают, что леса являются единственным проверенным источником поддержания и хранения большого количества углерода. Таким образом, предотвращая их разрушение, можно выиграть время для того, чтобы мировая экономика перешла на новые источники энергии в будущем.

Тропические леса также обеспечивают продуктами питания, водой и доходами 1,6 миллион человек. Они поддерживают биоразнообразие и позволяют регулировать количество осадков и температуру на глобальном, региональном и местном уровнях.

Инициатива форума принадлежит организованному в Норвегии Международному комитету по климату и инициативе в области лесного хозяйства, Лесному Фонду Норвегии и программе развития Организации Объединенных Наций, в сотрудничестве с форумом по религии и экологии Йельского университета, GreenFaith, парламенту мировых религий, организациям «Религии за мир», REILNetwork и ВСЦ.

«Наша цель – работая совместно с духовными лидерами, собравшимися здесь, – определить общий план действий, чтобы создать народное движение за расширение политической воли и для работы на местах с целью защиты тропических лесов», - сказал епископ Гуннар Стальсетт, почетный президент организации «Религии за мир». «Данная инициатива является глобальной. Особые надежды возлагаем мы на религиозных и местных лидеров, социальные сети и институты в тех странах, где существуют тропические леса».

Эта инициатива связана с последними массовыми мероприятиями, в которых экологические, климатические, а также вопросы прав коренных народов обсуждались как духовные императивы, в рамках многочисленных религиозных и духовных традиций.

Руководители христиан-евангеликов и мусульманских организаций, а также архиепископ Кентерберийский, подчеркнули общую человеческую ответственность в деле защиты планеты. Важным импульсом этих усилий стало официальное письмо, направленное в 2015 году Папой Римским Франциском, который призвал всех людей мира, как можно быстрее собрать «всю человеческую семью вместе, чтобы защитить наш общий дом».

Папа Римский также отметил неразрывную связь между коренными народами и окружающей средой.

«Для них земля это не товар, а дар от Бога и от предков, которые упокоились здесь, священное пространство, с которым они должны взаимодействовать, если они хотят сохранить свою идентичность и ценности».

Форумы