• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Британский раввин призвал к терпимости в отношении гомосексуализма в нарушение Торы

Это вызвало возмущение ортодоксальных иудеев

 

ЛОНДОН. Британский раввин призвал к пониманию и приятию гомосексуализма в нарушение Торы, и этот призыв вызвал целую бурю возмущения среди ортодоксальных иудеев, сообщает worldreligionnews.

Возмущенная реакция ортодоксальных иудейских кругов уже вынудила главного раввина Великобритании Эфраима Мирвиса (Ephraim Mirvis) вмешаться в конфликт со словами увещевания. Как известно, реформаторские иудейские общины ныне в большинстве своем признают брачные права гомосексуалистов, в то время как ортодоксальные и ультра- ортодоксальные иудеи все еще активно противятся и не признают гомосексуальные отношения.

Очередным возмутителем спокойствия стал Иосиф Двек (Joseph Dweck), старший раввин религиозного суда бейт-дин сефардской иудейской общины. В своем 90-минутном наставлении, зачитанном в синагоге лондонского предместья Хендон, раввин Двек указал, что несмотря на то, что гомосексуальные отношения объявляются грехом в священных текстах Торы, времена изменились, и новые реалии вынуждают верующих иудеев изменить свое негативное отношение к сообществу геев и лесбиянок. «Великая революция, которая привнесла ценности феминизма и гомосексуальности в наши общественные отношения… знаменует фантастический прогресс человечества», - сказал раввин, подчеркивая «красоту и величие» новых социальных тенденций, несмотря на неприятие этих новых ценностей священными текстами Торы. Раввин Двек также отметил, что этот процесс нарастающих изменений в обществе уже сделал мир «более свободным и дружеским для наших детей и внуков», поскольку он «поощряет и признает все формы взаимной любви, независимо от пола, и дает всем нам возможность открыто проявлять привязанность друг к другу, обнимать и целовать друг друга, всячески проявлять любовь, не боясь, что наши чувства кто-то воспримет как аномалию или проблему».

Нет ничего удивительного в том, что ряд высокопоставленных духовных лидеров ортодоксальных и ультра-отродоксальных иудеев выступили с гневным осуждением этих заявлений и взглядов. Так, раввин Аарон Бассоус (Aaron Bassous) назвал эту речь «лживой и вводящей в заблуждение… порочной от начала до конца», а самого раввина Двека назвал «опасным» и «носителем отравы» для иудейского сообщества. «В чем главная опасность подобных заявлений? – риторически вопрошает раввин Бассоус, не скрывая своей неприязни к убеждениям либеральных иудеев. – В их двуличии. Он предстает пред нами как двуликий Янус – с одной стороны он ортодоксальный раввин, а с другой – реформаторский. Под личиной ортодоксального иудея он проповедует нам свои либеральные, реформаторские взгляды».

Это выступление раввина Двека уже побудило иудейское священноначалие к ревизии его прочих поучений и речей. В результате этой ревизии, некоторые лидеры иудейской общины уже пришли к убеждению, что раввин Двек посягнул на основы ортодоксального иудаизма и стал либералом, а потому Бассоус даже предложил лишить его сана раввина. Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис уже обратился с иудейским общинам со словами увещевания: «Нам следует рассматривать этот вопрос с должным уважением и трезвостью, исполняя наш священный долг наставничества в вере в интересах всего иудейского сообщества», и добавил, что этот конфликт вызывает у него глубокую тревогу и скорбь. 

Раввин Двек, в свою очередь, утверждает, что его поучение было неправильно воспринято, а пока он оставил свой пост в религиозном суде бейт-дин – на то время, пока улягутся страсти и будет принято решение иудейского священноначалия по этому делу.

 

Форумы