• Источник:
  • Седмица.Ru

В Польской Православной Церкви состоялась интронизация нового архиепископа Вроцлавского и Щецинского Георгия

Чин поставления состоялся в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Вроцлаве

ВРОЦЛАВ. Новый архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Паньковский) был торжественно возведен на престол в своем Кафедральном соборе — храме Рождества Пресвятой Богородицы во Вроцлаве — в воскресенье, 18 июня 2017 г., сообщило греческое информационное агентство «Ромфея»

В церемонии приняли участие иерархи Польской Православной Церкви: архиепископ Люблинский и Холмский Авель, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, епископ Супрасльский Григорий. В торжествах также участвовал архиепископ Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир (Украинская Православная Церковь). На богослужении присутствовали многочисленные клирики и миряне Вроцлавско-Щецинской епархии, представители местных властей, Вооруженных сил Польши.

Предстоятель Польской Православной Церкви митрополит Варшавский и всея Польши Савва в своем послании, которое было оглашено во время Божественной Литургии, выразил свои самые теплые благопожелания новому архипастырю и подчеркнул, что он располагает всеми условиями, чтобы последовать примеру своих предшественников и даже превзойти их вклад и их служение в Церкви.

В своей речи по случаю интронизации архиепископ Георгий пообещал стараться следовать в пастырском служении путем своего замечательного предшественника — блаженной памяти архиепископа Иеремии, который скончался в понедельник Светлой седмицы в этом году после тридцати лет епископского служения.

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, в соответствии с решением Священного Синода Польской Православной Церкви, также останется православным ординарием (главой православной капелланской службы) Войска Польского и будет, кроме того, исполнять обязанности вице-декан Богословской академии в Варшаве, а также преподавать в Варшавской духовной семинарии.

Архиепископ Георгий (в миру Мариуш Паньковский) родился 4 августа 1974 г. в Белостоке. В 1989 г. поступил в мужской монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы в Супрасле. Обучался в православной Варшавской духовной семинарии, которую закончил с отличием в 1993 г. 17 декабря 1993 г. был пострижен в рясофор. В 1994-1999 гг. продолжал обучение на Богословском факультете Афинского университета. 1 января 1995 г. архиепископом Белостокским Саввой (Грыцуняком; ныне — Митрополит Варшавский и всея Польши) был рукоположен во диакона. 10 сентября 1998 г. в Супрасльском монастыре принял монашеский постриг в мантию и был наречен в честь преподобного Георгия Хозевита. 15 октября 1998 г. патриархом Константинопольским Варфоломеем в Софийском храме Белостока был рукоположен во иеромонаха. В 1999 г. в Христианской богословской академии в Варшаве под руководством Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы защитил диссертацию на тему «Учение святого Григория Паламы о нетварном свете», получил степень магистра богословия. 30 марта 1999 г. был возведен в сан игумена. 4 мая 1999 г. назначен наместником мужского ставропигиального монастыря святого Онуфрия в Яблочне. 3 апреля 2000 г. был возведен в сан архимандрита. 30 января 2003 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Мистика света в традиции Вселенской Церкви», написанную под руководством Митрополита Саввы. C 3 февраля 2003 г. преподает в Христианской богословской академии и православной духовной семинарии в Варшаве. Читает лекции по основному богословию, гомилетике и церковнославянскому языку.

Единогласно избран Архиерейским Собором Польской Православной Церкви епископом Семятычским, викарием Варшавской митрополии. Архиерейская хиротония была совершена 28 января 2007 г. в Варшавском кафедральном соборе св. Марии Магдалины иерархами во главе с Митрополитом Варшавским и всея Польши Саввой. 9 июня 2010 г. в Варшаве на чрезвычайном заседании Архиерейского Собора Польской Православной Церкви был избран на пост православного ординария Войска Польского вместо трагически погибшего епископа Мирона (Ходаковского). 16 мая 2017 г. Архиерейским Собором Польской Православной Церкви был избран на вакантную Вроцлавскую и Щецинскую кафедру, а также решением Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы удостоен сана архиепископа.

Форумы