• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Лидеры иракского Курдистана ищут поддержки у глав христианских церквей накануне референдума

На референдуме будет поставлен вопрос о независимости Курдистана

 

ЭРБИЛЬ. Лидеры Автономного Региона Иракский Курдистан ищут поддержки у глав христианских церквей накануне референдума, на котором будет поставлен вопрос о независимости Курдистана, сообщает fides.

Масрур Барзани (Masrour Barzani), глава глава Совета Безопасности Автономного Региона Иракский Курдистан и сын его президента Масуда Барзани, встретился с делегацией представителей наиболее крупных церквей Автономного Региона ИК. В числе других представителей местного духовенства, на встрече присутствовал Башар Варда (Bashar Warda), епископ Эрбильский от Халдейской католической церкви, и Мар Никодемус Дауд Матти Шараф (Mar Nicodemus Daud Matti Sharaf), епископ Мосульский от Сирийской православной церкви.

Во время встречи, состоявшейся 13 июня в Эрбиле, обсуждались наиболее насущные вопросы налаживания мирной жизни в регионах северного Ирака, недавно освобожденных от власти боевиков ИГИЛ*. Особое внимание было уделено проблемам будущей политической структуры региона в свете предстоящего референдума, назначенного решением властей Автономного Региона Иракский Курдистан на 25 сентября. Ожидается, что на референдуме народ проголосует за полную независимость Автономного Региона от Ирака.

Как сообщают источники в Курдской демократической партии, Масрур Барзани заверил уважаемых представителей духовенства в том, что правительство Автономного Региона Иракский Курдистан придает огромное значение возвращению многих тысяч христиан, которые бежали, главным образом, из Мосула и Ниневийской долины – после того, как этот регион Ирака был захвачен головорезами ИГИЛ. Масрур Барзани также подтвердил приверженность правительства Автономного Региона политике мирного добрососедства и согласия различных этнических и религиозных групп в составе населения страны и заверил, что власти Автономного Региона будут всячески препятствовать любым конфликтам на религиозной почве в будущем независимом Иракском Курдистане. В этой связи сын Масуда Барзани также отметил проявляемую курдскими представителями городских властей Эрбиля полную готовность к предоставлению самой широкой автономии вплоть до самоуправления тем территориям Ниневийской долины, где местные христианские церкви и общины существовали с древнейших времен и имеют глубокие исторические и духовные корни, и где их личные, общинные и религиозные права будут надежно защищены новым государством.

Как заявил Масрур Барзани, Курдистан предлагает лучшую модель сосуществования на Ближнем Востоке, и подтвердил, что курдский регион будет оставаться безопасным убежищем для всех людей, спасающихся от войны и насилия. «Я подчеркнул, что Курдистан поддерживает призывы христиан [самостоятельно] управлять своими делами, и продолжит защищать права христиан и других групп», - отметил позднее Барзани на своей странице в Twitter. Со своей стороны, христианские представители заявили, что считают Курдистан своим домом, где и жителями, и властями поддерживается политика сосуществования и братства. 

Следует отметить, впрочем, что пока еще среди сил Курдского народного фронта и партий нет единства по вопросам организации и проведения референдума, а также его целям, и это несогласие, если не удастся его устранить, может серьезно осложнить процесс подготовки и проведения референдума. По словам некоторых курдских парламентариев и политиков, они надеются, что референдум будет проведен только на так называемых «спорных территориях». Также недавно было сообщение о том, что Наджмеддин Карим (Najmiddin Karim), губернатор провинции Киркук, заявил, что жители его провинции также желают участвовать в референдуме о провозглашении независимого Иракского Курдистана – поскольку на сегодняшний день, по его словам, правительство в Багдаде полностью лишило их всех «конституционных, юридических и административных прав».

*запрещенная в РФ организация

Форумы