"Христос Джустиниани" работы Микеланджело представлен на выставке в Национальной галерее в Лондоне

В галерее открыта выставка "Микеланджело и Себастьяно"

ЛОНДОН. Выставка "Микеланджело и Себастьяно" проходит в Национальной галерее в Лондоне, сообщают британские "The Telegraph" и "The Guardian". Выставка посвящена творчеству Микеланджело Буонаротти и Себастьяно дель Пьомбо.

Мастера познакомились в Риме в 1511 г., когда Микеланджело заканчивал работу над художественным оформлением потолка Сикстинской капеллы. Себастиано и Микеланджело стали друзьями и начали сотрудничать.

Их встреча в Риме положила начало 25-летней дружбе и творческому партнерству. При этом Себастьяно дель Пьомбо с очевидностью испытал на себе влияние своего более талантливого и опытного старшего друга.

Главными экспонатами выставки, отражающими сотрудничество обоих мастеров, являются две работы: "Pietà" ("Оплакивание Христа") для церкви Сан Франческо в Витербо (приблизительно 1512-16 гг.) и "Воскрешение Лазаря" - картина, написанная для собора в Нарбонне (Франция) и являющаяся одной из центральных работ в коллекции Национальной галереи.

На выставке также представлена работа, начатая самим Микеланджело, но завершенная неизвестным художником XVII в.: "Воскресший Христос" (иначе "Христос Джустиниани"; 1514–15 гг.) из церкви Сан-Винченцо Мартире в Бассано Романо (Италия) и недавно воссозданная реконструкция убранства капеллы Боргерини в церкви Сан Пьетро ин Монторио в Риме, которая была украшена Себастьяно дель Пьомбо частично по проекту Микеланджело.

Экспозиции выставки также включает картины, рисунки, скульптуры и письма, отражающие переписку между художниками.

Форумы