Саудовские богословы предложили нанимать вместо стюардесс семейные пары

ЭР-РИЯД. Саудовский богослов Насер Бин Зайид Бин Дауд, бывший член Совета шуры, предложил нанимать стюардессами в авиакомпании Saudia местных женщин, чьи мужья работают стюардами на тех же рейсах, для соблюдения традиции мужского опекунства. Саудовский авиаперевозчик Saudia традиционно берет на работу иностранок.
 
"Всего таких стюардесс около тысячи. Без проблем можно найти 1.000 супружеских пар, заинтересованных в такой работе. Сначала они будут задействованы на внутренних рейсах, а затем их можно будет перевести и на международные", - заявил Бин Дауд.
 
Он добавил, что подобная система, соответствующая институту опекунства, применяется в школах для девочек – в них часто работают мужья преподавателей, лаборантов и даже директоров учебных заведений. 
 
"Тем самым будут созданы новые рабочие места для граждан страны. Иностранцы смогут лучше узнать наш народ, общаясь с его представителями в ходе полета. Скромная одежда стюардесс будет выгодно отличать их от коллег-иностранок", - сказал религиозный авторитет.
 
Профессия стюардесс – одна из многих недоступных для жительниц Саудовской Аравии. Консерваторы уверены, что общение женщин с незнакомыми мужчинами, даже под присмотром собственных мужей, станет настоящим ударом для традиционного благочестия. 
Форумы