В Польше освятили православный храм

Храм расположен на Святой Горе Грабарке

ВАРШАВА. В Польше в известном месте православного паломничества – Святой Горе Грабарке - после ремонта освящен храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте». Освящение состоялось в день памяти св. евангелиста Иоанна Богослова и приурочено ко дню XXXVIII-го паломничества православной молодёжи на Святую Гору Габарку, - пишет ortodoxie.pl.

В празднестве участвовали около 500 человек: поляки, русские, белорусы, украинцы, болгары, румыны, греки, сербы, черногорцы. Освящение храма совершил Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва. В богослужении также приняли участие митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Украинская Православная Церковь) и архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь).

Строительство церкви, расположенной на территории Марфо-Мариинского женского монастыря, продолжалось с 1950 по 1956 г. г. Храм был освящён митрополитом Варшавским и всея Польши Макарием и посвящен иконе «Всех Скорбящих Радосте». Со временем церковь стала непригодна для богослужений. Здание было серьёзно повреждено насекомыми и требовало ремонта. Работы начались в 2010 г. на средства, выделенные гуманитарными фондами Европейского союза.

Под руководством сестёр монастыря были расписаны стены и свод храма общей площадью 250 кв. м. На стенах храма изображено около 200 святых.

В храме хранитсячудотворный список с Иверской иконы Божией Матери, который был привезён афонскими монахами в дар Марфо-Мариинской обители.

Форумы