• Источник:
  • Седмица.Ru

Бывший глава Униатской церкви кардинал Любомир Гузар будет погребен в Киеве

Похороны греко-католического иерарха состоятся 5 июня

ЛЬВОВ. Кардинал Любомир (Гузар), бывший глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), будет похоронен 5 июня 2017 г. в крипте т.н. «патриаршего» собора Воскресения Христова — храма, имеющего в настоящее время статус главного храма УГКЦ. Об этом 1 июня во время брифинга рассказал нынешний глава УГКЦ верховный архиепископ Святослав Шевчук, передает пресс-служба УГКЦ.

Первоиерарх украинских униатов сообщил, что вечером 1 июня траурный кортеж с телом кардинала Гузара прибудет во Львов, и тело покойного иерарха будет помещено для прощания в кафедральном соборе св. Юра.

Львовские греко-католики смогут попрощаться с Любомиром Гузаром в пятницу и субботу, 2-3 июня. Собор св. Юра будет открыт днем и ночью.

Утром 2 июня в соборе св. Юра была отслужена заупокойная Литургия. В субботу, 3 июня, после Литургии, состоится траурное шествие по улицам Львова, которое завершится в храме св. Архистратига Михаила монастыря монахов Студийского устава (бывший костел Кармелитов босых).

В воскресенье, 4 июня, кортеж с телом Любомира Гузара прибудет в Киев, где тело почившего будет помещено в соборе Воскресения Христова для прощания, которое будет проходить в воскресенье и понедельник утром. В праздник Троицы в присутствии останков экс-главы УГКЦ будут отслужены три Литургии. Вечером в воскресенье в соборе состоится чин Архиерейского погребения. В течение ночи будет продолжаться чтение Евангелия. В понедельник, 5 июня, в 11:00, состоится заупокойная Литургия с чином погребение, после чего Любомир Гузар будет похоронен в крипте собора Воскресения Христова.

Любомир родился 26 февраля 1933 г. во Львове. В 1944 г. его семья эмигрировала на Запад, сначала в Австрию, где он учился в гимназии в Зальцбурге, а в 1949 г. — в США. В Америке окончил коллегиальную семинарию св. Василия и Католический университет Америки (Вашингтон), также учился в Фордемском университете (Нью-Йорк).

В 1958 г. рукоположен в сан священника. Служил в греко-католических приходах украинской диаспоры в США. В 1958—1969 гг. преподавал в семинарии св. Василия. В 1969—1972 гг. обучался в Папском Урбанианском университете в Риме, где защитил докторскую диссертацию по теологии. В 1972 г. вступил в монастырь Студийского устава в Гроттаферрата (Италия). В 1973 г. избран архимандритом монастырей Студийского устава УГКЦ в диаспоре.

В 1977 г. верховный архиепископ УГКЦ кардинал Иосиф Слипый тайно рукоположил Любомира Гузара в епископы с целью возможной тайной отправки на Украину. Однако Папа Павел VI не признал этой хиротонии. В 1992 г. Любомир Гузар вернулся вместе со своей монашеской общиной Студийского устава на Украину, в с. Колодиевка на Тернопольщине.

В 1996 по ходатайству верховного архиепископа Мирослава Иоанна Любачивского Папа Иоанн Павел II признал архиерейскую хиротонию епископа Любомира Гузара и назначил его титулярным епископом Нисы Ликийской. В 1996 г. Синод епископов УГКЦ ввиду тяжелого состояния здоровья Любачивского назначил Любомира Гузара помощником верховного архиепископа.

25 января 2001 г. после кончины Любачивского Синод УГКЦ избрал Любомира Гузара новым предстоятелем Униатской церкви. 26 января 2001 г. в соборе св. Юра во Львове состоялась его интронизация. Иоанн Павел II возвел его в достоинство кардинала.

С 2002 г. Любомир Гузар неоднократно заявлял о намерении перенести свою кафедру из Львова в Киев, где начались строительные работы по сооружению собора Воскресения Христова. Изменение титула кардинала Гузара и перенесение резиденции главы украинских греко-католиков из Львова в Киев вызвало протесты со стороны Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

10 февраля 2011 г. Папа Бенедикт XVI принял отставку Любомира Гузара с поста верховного архиепископа УГКЦ. 26 февраля 2013 г. кардиналу Гузару исполнилось восемьдесят лет, и он потерял право на участие в конклавах. Умер 31 мая 2017 года в селе Княжичи на Киевщине.

Форумы