• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католические организации Индии борются с эпидемией туберкулеза

В стране от этой болезни умирает более 50 человек в час

 

ХАЙДАРАБАД. Католические организации Индии включились в активную борьбу с эпидемией туберкулеза, бушующей в стране, где эта болезнь уносит уже более 50 человеческих жизней в час, сообщаетFides.

Католическое медицинское общество Индии (КМОИ), к примеру, реализует программу борьбы с туберкулезом в сотрудничестве с правительственными органами и организациями гражданского общества, по словам доктора и священника Мэтью Абрахама (Mathew Abraham), генерального директора КМОИ. Невозможно мириться с тем, что в стране гибнет более 50 человек в час или свыше 1200 человек в сутки, говорит Абрахам.

В Католическое медицинское общество входят врачи и другие профессиональные работники сферы здравоохранения, которые работают в католических больницах, центрах здоровья и различных приходских организациях по всей стране. Общество является лишь одним звеном в целой сети благотворительных учреждений, опекаемых Конференцией епископов Индии, которая на сегодня объединяет более 500 больниц, свыше 2000 пунктов первичной медицинской помощи, а также более 200 организаций, занятых социальными услугами и помощью.

За последние четыре года, Общество упорно наращивало усилия по поддержке государственных программ по борьбе с туберкулезом – через пропаганду мер здравоохранения, просвещение и программы мобилизации общественности, по словам отца Абрахама. Католическое медицинское общество действует в качестве партнера коалиции, в которую входит Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями, министерство здоровья и семьи, а также Центральная служба по туберкулезу при правительстве стране. Цель совместной программы в том, чтобы повысить охват, масштаб и эффективность действий по борьбе с этой страшной болезнью. Целевая программа контроля, финансируемая правительством Индии, обеспечивает проверки на туберкулез, которые проходит порядка 1,5 миллиона человек в год.

Работы Католического медицинского общества по этому проекту охватывают 96 округов в 10 штатах страны и ведутся с помощью сетевых структур, созданных с участием 380 неправительственных организаций (НПО), насчитывающих примерно 2880 добровольцев. Эти активисты занимаются, главным образом, отслеживанием ситуаций с заболеваемостью в своих округах и просветительской работой в небольших местных общинах. Эти общины чаще всего чрезвычайно бедны, неграмотны, и среди них много представителей коренного и племенного населения.

По данным последнего научного отчета по состоянию здоровья населения в стране, опубликованного в журнале «Ланцет» ("Lancet") в мае этого года, несмотря на успехи в социально-экономическом развитии страны в целом, Индии не удалось достигнуть поставленных целей в здравоохранении, и ситуация с заболеваемостью только ухудшалась последние 25 лет. Несмотря на тот факт, что по общему показателю здоровья (Health Index), Индия набрала 44.8 баллов в 2015 году (в сравнении с 30.7 баллов в 1990), то есть формально достигла некоторого улучшения, страна все же явно сдает свои позиции в борьбе с туберкулезом, диабетом, ревматическим пороком сердца и хроническими заболеваниями почек.

На сегодня Индия лидирует по числу больных туберкулезом среди всех стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 2015 в стране было 2.8 миллиона больных туберкулезом в сравнении с 2.2 миллионами в 2011 году. Если в 2014 году в стране умерло от туберкулеза 220 тысяч человек, то в 2015 году эта болезнь унесла в могилу уже 480 тысяч человек, и это означает, что на сегодня туберкулез уносит почти 1300 жизней в день.

К профилактической работе по программе борьбы с туберкулезом подключилась уже и коалиция организаций по борьбе с ВИЧ-СПИДом, которые также усиленно ведут просветительскую работу и оказывают первичную помощь больным в стране.

 

Форумы