Речь при наречении во епископа Вольскаго, викария Саратовской епархии

Свщмч. Гермоген, еп. Тобольский

Ваше святейшество, богомудрые архипастыри, святители Божии!

Вашим святейшим собором я недостойный предъизбран ныне к принятию чрез Ваше священное рукоположение великаго, святейшаго и страшнаго жребия святительскаго. - Но окаянен аз есмь человек (Ис. 6, 5)!... Как предстану я страшному престолу пренебеснаго освящения, как дерзну преклонить мою недостойную главу под Христово Евангелие, как прииму я из рук святителей благодатное возложение; как дерзну, наконец, отверзти мою грешную и худую душу к живоносному и вседаровитому, но и страшному, дыханию и наитию пребожественнаго Духа Всесвятаго?!... В страхе и трепете, с нравственно-мучительной тревогой взираю я на дебелость и грубость души моей и несоответствие ея ангеловозвышенному служению святительскому; но вместе с тем, всегда послушный Промыслу Божию и власти, я не могу противиться воле Божией, о мне изреченной в совете и решении архипастырей, и державному повелению Благочестивейшаго Монарха, поэтому всецело и безпрекословно покоряюсь тому, «якоже изволися Духу Святому и Вамъ», святейшие архипастыри. Камо бо пойду от Духа Твоего, Господи, и от Лица Твоего камо бежу... Яко се удаляющие себе от Тебе погибнут, потребил еси всякаго отступающаго от Тебе. Мне же прилеплятися Богови благо есть, полагати на Господа упование мое, возвестити ми вся хвалы Твоя во вратех дщери Сиони (Псал. 72, 27-28).

Добрые и святейшие архипастыри и отцы! Молю Вас от глубины моего сердца, вознесите о мне к Богу Всетворцу Ваши святыя и пламенныя молитвы, да сподобит меня Господь Духом Своим Святым ревностно нести и соблюдать всегда непорочным служение, возлагаемое на меня чрез Ваше святейшее рукоположение и возгревать дар Божий в себе (2 Тим. 1, 6) до последняго моего издыхания, и под Вашим руководством искусна себе поставити пред Богом, делателя непостыдна, право правяща слово истины (2 Тим. 2, 15).

Источник: Речь архимандрита Гермогена при наречении его во епископа Вольскаго. // Церковныя ведомости, издаваемыя при Святейшем Правительствующем Сѵноде. Еженедельное издание, с прибавлениями. 1901. Первое полугодие. - СПб.: Сѵнодальная Типография, 1901. - С. 91-92.
Форумы