• Источник:
  • Седмица.Ru

В турецкой Антакье Патриарх Константинопольский Варфоломей и кардинал Торан возглавили церемонию закрытия Года святого апостола Павла


Турецкий город Антакья - это древняя Антиохия, город, связанный с именами св. апостолов Петра и Павла. Ныне здесь проживают около 1 200 православных и 70 католиков.
 

АНТАКЬЯ. 28 июня в турецком городе Антакья (в древности - Антиохия), где ныне проживают около 1 200 православных и 70 католиков, состоялась торжественная вечерня по случаю завершения Года святого апостола Павла. В экуменическом богослужении приняли участие Патриарх Константинопольский Варфоломей и кардинал Жан-Луи Торан, выполняющий функции представителя Папы Римского Бенедикта XVI и чрезвычайного посланника по межрелигиозному диалогу. Об этом сообщает агенство «Kipa».

Подобные богослужения прошли и в других местах, связанных с памятью о св. апостоле Павле: Ливане, Сирии, Греции, Кипре, на Мальте и в Святой Земле.

Турция считает себя родиной Савла из Тарса (греческого города на малоазийском полуострове, который ныне находится на территории Турции), поэтому с официальным  закрытием Года святого апостола Павла праздничные меропрития на турецкой земле не закончатся, сообщает Германский сайт католических новостей.

По данным Радио «Ватикан», в юбилейный год паломничество в Турцию совершили 416 групп, предсставляющих 30 стран мира. Поток паломников, отмечает Радио, «указывает на важность, какую юбилей святого Павла имел для Церкви в Турции». Со стороны католической и других христианских общин Турции интерес к событию выражался в организации симпозиумов и паломничества местных христиан к святыням.  

Радио «Ватикан» также сообщает, что Турецкая епископская конференция обратилась к властям страны с просьбой вернуть древнему христианскому храму в Тарсе, превращенному ныне в музей провинции Киликия, его первоначальное назначение.

По итогам проведенных переговоров выражена надежда, что не только католики, но и представители других христианских конфессий смогут в ближайшее время воздать честь святому апостолу Павлу на его земле, в христианском храме.

Форумы