Австрия запретила ношение никаба и раздачу Корана в общественных местах

ВЕНА. Австрийское правительство приняло закон, запрещающий ношение одежды, полностью скрывающей лицо женщины, и раздачу экземпляров Корана в общественных местах, сообщает турецкая газета «Sabah.

С октября этого года женщины, носящие подобную одежду, будут подвергаться штрафу в размере 150 евро. Другие постановления правительства  также предписывают мигрантам участвовать в социальных  программах по изучению государственного языка и адаптации к местным порядкам. Приехавших в страну мигрантов также намечается привлекать к бесплатным общественным работам.
 
Согласно данным исламских организаций Австрии, мусульманскую религию в стране исповедует около 600 тысяч человек или 7% населения.
 
Австрия в свое время была первой страной в Европе, признавшей ислам в качестве официальной религии. Это произошло после того как Австро-Венгерская империя аннексировала османский вилайет Боснию по итогам проигранной Османской империей русско-турецкой войны 1877-1878 годов.
 
Австрийские правые партии националистического толка потребовали пересмотра старого закона времен Австро-Венгерской империи  и ужесточения требований к мусульманам, указывая на опасность, которую несут с собой прибывшие в страну мигранты из мусульманских стран.
Форумы