• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Японское духовенство противится намерению ЮНЕСКО провозгласить священный островок объектом всемирного наследия

Там находится синтоистское святилище и совершаются древние обряды в защиту мореплавателей

ТОКИО. В Японии противятся намерению ЮНЕСКО присвоить священному островку статус объекта всемирного наследия, поскольку там находится синтоистское святилище, вершатся древние обряды в защиту мореплавателей, и действуют строгие запреты на посещение, сообщает Worldreligionnews.

Главный офис Комитета по всемирному наследию при ЮНЕСКО в Кракове известил правительство Японии о своей готовности присвоить в этом году крохотному островку Окиношима близ южного побережья большого острова Кюсю статус объекта всемирного наследия. Это один из пяти объектов в стране, на которые японское правительство давно уже подало заявки и надеется получить долгожданный статус в этом году.

Площадь островка Окиношима составляет всего 0.78 кв. км. Он глубоко почитается многими жителями Японии как заповедная и священная территория - Мунаката Тайша, или «святое место». Постоянный доступ в него дозволен только жрецам синто (синтоизма), традиционной религии Японии, основанной на анимистических верованиях древних японцев в многочисленные божества и духи умерших, которые и являются объектами поклонения.

Единственным постоянным обитателем островка Окиношима является особый жрец синто, живущий здесь в полном одиночестве. Остров иногда посещается лишь моряками и рыбаками, идущими в дальнее плавание, и здесь они совершают молитвы и обряды, моля морскую богиню защитить их от опасностей. Эта многовековая традиция сложилась, по ряду археологических данных, примерно в 4 веке нашей эры. Святое место Мунаката Тайша считается открытым святилищем богини моря, хранительницы мореплавателей. За многие века здесь скопилось множество древних предметов, использовавшихся в ритуалах поклонения или приносившихся в дар богам и предкам, и потому правительство Японии охраняет остров и каждый предмет на нем как драгоценное национальное достояние. 

Доступ в святое место Мунаката Тайша регулируется древними обрядами, правилами и запретами. Наиболее строгим является полный запрет на посещение островка женщинами. Причины этого запрета точно не известны, однако некоторые считают, что они могут быть чисто физиологическими, то есть связанными с женскими менструациями: кровь всегда считалась нечистой в священном месте, оскверняющей его. Другие объясняют эту традицию опасностями поездки на этот остров и необходимостью защищать матерей, потенциальных и настоящих, от гибели при морском путешествии. Третьи считают, что женщина на священном острове может вызвать ревность и гнев морской богини. Как бы то ни было, женская нога не ступает на Окиношиму уже много веков. А мужчины допускаются сюда нечасто – главным образов во время традиционных майских празднеств в количестве не более 200 человек.

Одно из древних правил также предусматривает полное раздевание и омовение перед посещением острова, а также соблюдение строгой тайны поездки, чтобы никто из непричастных не узнал об этом великом событии. Также никто из допущенных на остров не имеет права взять оттуда ни одного предмета. Кстати, запрет на посещение острова оказался благотворным в том смысле, что он стал настоящим заповедником для первозданной, нетронутой флоры и фауны, драгоценной для ученых.

Многим совершенно ясно, что как только святое место Мунаката Тайша получит статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, на островок хлынет поток непрошенных посетителей. Ему грозит участь одной из многих тысяч туристических достопримечательностей и тогда священный островок неизбежно рано или поздно утратит свою древнюю ауру, святыни и артефакты. Тем не менее, некоторые местные жители рады предстоящему событию, и ожидают наплыва туристов. К примеру, Тадахико Накамура (Tadahiko Nakamura), член рыболовного кооператива Мунаката, говорит, что члены местной общины приветствуют присвоение острову статуса объекта всемирного наследия и гордятся этой честью.

Влиятельное синтоистское духовенство совсем не радо инициативе правительства и ЮНЕСКО и противится ей, поскольку справедливо считает, что толпы туристов, недостойная суматоха и коммерция мгновенно уничтожат древнюю природу, святыни и весь облик священного острова. Предполагается, что оскорбленные божества и духи неизбежно покинут его, отвернутся от людей и отомстят за осквернение святилища. И потому Такаюки Ашизу, верховный жрец Мунаката Тайша, жестко заявил представителям прессы, что остров Окиношима останется недоступным для посещения публики даже после его включения в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО – ибо посторонним и просто любопытным не место в обители древних богов.

 

Форумы