• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христиане Шотландии выступают против закона о «шлепании» детей

Закон ужесточает уголовную ответственность за физические наказания в семье

 

ЭДИНБУРГ. Христиане Шотландии выступают против закона о «шлепании» детей, который вводит уголовную ответственность за самые легкие физические наказания в семье, сообщает Christianpost.

Христианские общины страны и отдельные духовные лица высказываются против законопроекта о дальнейшем ужесточении норм против телесных наказаний, поскольку новые запреты, как они считают, могут превратить «хороших родителей» в уголовников. Отец Дэвид Робертсон (David Robertson), соучредитель общественной христианской организации Solas Center for Public Christianity и бывший председатель Свободной церкви Шотландии, охарактеризовал новую законодательную инициативу как «абсолютно ненужную». «У нас уже действует закон, запрещающий бить детей по голове, наносить им удары какими-либо предметами и грубо трясти их, - напоминает священник в своей статье, опубликованной в издании Christian Institute. – А это новое, еще более жесткое положение может легко превратить хороших родителей в уголовников – просто за то, что кто-то из них шлепнул ребенка одной рукой».

Эти и подобные негативные отклики общественности последовали в ответ на законопроект, выдвинутый Джоном Финни (John Finnie), членом шотландского парламента от Партии зеленых, в котором предусматривается уголовная ответственность для родителей, шлепающих своих детей.

Джеймс Чалмерс (James Chalmers), профессор королевской кафедры права университета в Глазго, отмечает, что родители, которые станут жертвами этого «закона о шлепках», будут получать уголовные приговоры по статье о физическом насилии. Профессор предупреждает, что столь жестокие нормы будут «иметь серьезные последствия, и в том числе для рынка занятости, поскольку они резко сократят количество желающих добровольно работать с детьми или не вполне дееспособными взрослыми».

Интересно, что даже многие либеральные комментаторы, являющиеся противниками физических наказаний в процессе воспитания, считают, что новый закон слишком жесток, и несправедливо подвергать родителей уголовному преследованию за столь мелкие наказания. «Шлепки не всегда желательны и оправданы, но еще менее оправдано уголовное наказание за них, - пишет Джиллиан Боудитч (Gillian Bowditch), штатный аналитик издания The Sunday Times. – Наши социальные работники и без того завалены серьезными делами о детях, подвергающихся жестокой тирании и даже опасности для жизни. Не хватало еще, чтобы на них обрушилась лавина жалоб на нервных родителей, раздающих детям шлепки, тычки и подзатыльники». Боудич также отмечает в своей статье, что, по данным статистики, около 90 процентов населения Шотландии шлепает своих детей, а потому полиция никогда не справится с таким валом арестов, допросов и обвинений по искам о мелком физическом насилии.

По мере того, как в стране ширятся дебаты о том, следует ли родителям физически наказывать детей шлепками и тычками, некоторые христианские группы – в частности, группа Focus on the Family, отстаивающая семейные ценности – считают мелкие телесные наказания полезными и оправданными. «Господь недаром создал такое средство воздействия, как боль, и она всегда была важной частью процесса обучения, - говорится в материале организации за 2014 год. – Когда родитель прибегает к умеренным шлепкам в ответ на своеволие и неповиновение, на ребенка оказывается соответствующее невербальное принуждающее воспитательное воздействие. Наказание несильной болью за упрямство и неправильное поведение побуждает к его исправлению – ведь в реальной жизни мы всегда меняем свои действия и поведение в ответ на некий физический дискомфорт и противодействие, и это в порядке вещей».

А вот священница Бет Бойсверт (Beth Boisvert), служительница Объединенной церкви Христовой и ее общинного храма во Франстауне в округе Нью Хемпшир, заявила в интервью The Christian Post, что в воспитании детей должны применяться иные методы, очищенные от физического воздействия. «Я считаю, что власть обязывает, и те, кто пользуются ею для битья – даже если побои наносятся умеренно и без гнева – должны устыдиться и сдерживать себя, - подчеркнула Бойсверт. – Я также считаю, что побои полностью противоречат учению Христову, его слову и духу. Ведь даже апостол Павел много писал о том, как общинам и их членам надлежит уживаться друг с другом в духе миролюбия и любви, и не сомневаюсь, что те же самые духовные нормы должны действовать и в семейных отношениях. Воспитание – нелегкий процесс, особенно когда ребенок своеволен, груб и дерзок и при этом еще и прекрасно умеет дергать за нужные ниточки, воздействуя на родителей, но все же тот, кто прибегает к физическому наказанию, всегда чувствует и понимает, что это не выход. Насилие никогда не решает проблему и не помогает выстроить правильные отношения».

 

Форумы