• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Филлиппинские католики танцуют на улицах в честь святых покровителей плодородия

Танцы считаются формой молитвы о даровании браков, детей, урожаев и уловов

 

ОБАНДО. Филиппинские католики танцуют на улицах города Обандо на севере страны во время празднования в честь своих святых покровителей, которые, как они верят, способствуют бракам и плодородию, причем танцы во время праздников считаются формой молитвы о браке, детях, урожаях и уловах, сообщает Religionnews.

В костюмированных шествиях католиков во время праздника, в потоке нарядных веселящихся людей движутся повозки со статуями святого Франциска Ассизского, Паскуаля Байлона, католического святого, францисканца и вероучителя, и Святой Девы Саламбао, как здесь называют Святую Деву Марию. Участники шествия танцуют под веселые музыкальные ритмы, исполняемые самодеятельными оркестрами, постепенно продвигаясь по пути в храм.

Карлинита Верлимата (Carlinita Verlimata), 37-летняя учительница, которая прошла через три неудачные, недоношенные беременности, активно участвует в этих священных танцевальных празднествах уже третий год подряд в надежде, что святые покровители все же даруют ей любимое дитя. «Я здесь потому, что глубоко верю в то, что обещают нам наши вероучители, - говорит Карлинита. – Тот, кто всем сердцем обращается к нашим святым и доверяется им, рано или поздно достигает исполнения своих заветных желаний – в особенности те, кто просит даровать им детей».

Эти трехдневные празднества, которые свершаются в этих местах многие десятилетия, привлекают множество молодых и пожилых людей, надеющихся найти себе супругов. Вместе с ними в движущемся потоке людей танцуют также рыбаки и фермеры, которые надеются на обильные уловы и урожаи благодаря покровительству святых заступников. Ритм и темп танцев все больше оживляется и ускоряется по мере приближения к храму, а танцующие взмахивают руками в воздухе, высоко подпрыгивают и распевают гимны вместе со священниками и семинаристами.

«Наши тела были созданы Господом для некоей высшей цели, - говорит семинарист Иосиф Сисон (Joseph Sison). – И потому, когда мы пользуемся нашими телами для благих целей, ради молитвы Господней, и в том числе для молитвенного танца, подобного тому, который исполнял царь Давид, это радует Господа, и он видит и знает, что мы пользуемся нашими телами не для греха, а для счастья и прославления Господа. Вот почему танцы в эти праздничные дни стали у нас общенародной традицией».

 

Форумы