Очередная сессия Постоянного синода Украинской греко-католической церкви открылась в… Германии

В первый день работы Синода униатские иерархи встретились с кардиналом Марксом

МЮНХЕН. В г. Фрайзинге, Германия, 23 мая 2017 г. под председательством верховного архиепископа Святослава Шевчука начала работу очередная сессия Постоянного синода Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), сообщил Департамент информации УГКЦ.

В первый день работы Синода состоялась встреча иерархов УГКЦ с кардиналом Райнхардом Марксом, архиепископом Мюнхена и Фрайзинга, главой Конференции католических епископов Германии.

По просьбе кардинала Маркса, Святослав Шевчук рассказал о состоянии дел в епархиях УГКЦ, расположенных на Украине и в диаспоре, охарактеризовав общественно-политическую ситуацию на Украине, не преминув в очередной раз сказать об «агрессии России против Украины».

Глава УГКЦ выразил благодарность президенту Епископской конференции Германии, а в его лице – всем немецким католикам, «за многолетнюю поддержку пастырских инициатив УГКЦ». Лидер украинских униатов подчеркнул, что «без этой верной и великодушной помощи трудно было бы достичь динамичного развития Церкви в Украине после десятилетий преследований со стороны тоталитарного коммунистического режима».

Также речь шла о реализации гуманитарной акции «Папа для Украины», к которой немецкий римско-католический епископат присоединился отдельным пожертвованием в размере 500 тысяч евро.

Отдельной темой разговора стал вопрос о пастырской опеке над иммигрантами из Украины, прежде всего — теми, кто находится на территории Германии. Кардинал Маркс рассказал о проблемах в миграционной сфере в Германии, деликатно назвав сложившуюся ситуацию «конфессиональным разнообразием», которое стало «пастырским вызовом для Католической Церкви Германии». Разумеется, речь шла, прежде всего, о серьезных проблемах, порожденных наплывом мигрантов не столько с Украины, сколько из стран Ближнего Востока. Следует отметить, что кардинал Маркс традиционно выступает за безоговорочное принятие беженцев в Германии и оказании им максимальной помощи.

В ходе встречи также обсуждался вопрос о социальном служении УГКЦ и налаживания сотрудничества между УГКЦ и Комиссией епископских конференций Европейского сообщества (СОМЕСЕ), которую в настоящее время возглавляет кардинал Райнхард Маркс.

В завершение встречи глава УГКЦ подарил кардиналу Марксу икону Фатимской Божией Матери, а архиепископ Мюнхена подарил украинским греко-католическим епископам памятную медаль в честь Руперта Майера (1876–1945), немецкого священника-иезуита, участника антинацистского сопротивления, которого Папа Иоанн Павел II в 1987 году провозгласил блаженным Католической Церкви.

В тот же день члены Постоянного синода УГКЦ встретились с апостольским экзархом для украинцев в Германии и странах Скандинавии епископом Петром Криком и обсудили проблемы духовного окормления верующих в приходах экзархата.

Форумы