• Источник:
  • Седмица.Ru

«Двойная» выставка «Менора — культ, история и миф» одновременно открылась в Ватикане и римской синагоге

Менора из второго Иерусалимского Храма была доставлена в Рим в 70 г.

ВАТИКАН. 15 мая 2017 года в крыле Карла Великого колоннады Бернини на площади св. Петра в Ватикане и одновременно в Еврейском музее при римской синагоге открылась выставка, посвященная меноре — золотому семисвечнику, который, согласно Священному Писанию, находился в Иерусалимском Храме.

Выставка, под названием «Менора — культ, история и миф» собрала около 130 экспонатов, иллюстрирующих историю символа израильского народа, а в настоящее время — Еврейского государства, передает Радио «Ватикан».

Считается, что Менора из второго Иерусалимского Храма была доставлена в Рим в 70 году от Рождества Христова, после разрушения главной Иерусалимской святыни войсками императора Тита. После этого Менора была помещена как драгоценный трофей в Templum Pacis, языческом храме Мира, построенном в честь победы Римской империи над восставшей Иудеей. Позже святыня еврейского народа была утрачена.

Изображение семисвечника в дальнейшем стал использоваться евреями в качестве символа своего присутствия: оно появилось в еврейских катакомбах, на гробах, монетах, витражах, ювелирных изделиях и т.д.

Обо всем этом рассказывает римская выставка в Риме, кураторами которой являются Алессандро ди Кастро, Арнольд Нессельрат и Франческа Леоне. Среди выставленных на выставке экспонатов присутствуют работы художников Джулио Романо, Андреа Саки и Марка Шагала.

Форумы