Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Подписка на новости в формате RSS
Подписка на рассылку сайта
Купить Православную Энциклопедию
Учебные пособия
Оглавление
Замеченные опечатки и поправки
I Охранная грамота (подорожная) Владислава IV ректору Киевских школ Исайе Трофимовичу (Козловскому) и настоятелю Кирилловского сонастыря о. Леонтию на свободный их проезд в Константинополь с целью получения от Патриарха "сакры" для новоизбранного митрополита Петра Могилы. 1632 года, ноября 12.
II Привилегия польского короля Владислава IV, данная на коронационном сейме Люблинскому братству. 1633 года, марта 15.
III Грамота польского короля Владислава IV, утверждающая избрание на перемышльскую епископию Ивана Романовича Попеля. 1633 года, марта 18
IV Грамота Киевского митрополита Петра Могилы, излагающая определение его "митрополитанского" суда по жалобе Немировских братчиков на местного священника, вступившего во второй брак и, не взирая на это, продолжавшего священнодействовать. 1633 года, апреля 30.
V-VI Грамоты Киевского митрополита Петра Могилы извещающая православных южно-русцев о посвящении его в сан митрополита. 1633 года ( конец апреля или начало мая).
VII Грамота Петра Могилы к православным южно-руссам, где, указывая, что одни признают митрополитом его, другие - Исайю Копинского, а иные - других, "кто кого хочет", - убеждает признавать верховным пастырем южно-русской Церкви только его - Могилу, как единственного законного митрополита. 1633 года (не позднее начальных дней августа).
VIII Письмо о. Феофила к Киевскому митрополиту Петру Могиле с извещением об отобрании православными от униатов Богоявленской церкви в Бельске и обстоятельствах, сопровождавших сие событие, а также просьбою о присылке инструкции относительно священников, вызываемых митрополитом в Киев. 1633 года августа 2.
IX Письмо священноинока скитской обители о. Леонтия ко львовскому мещанину Николаю Золоторуцкому, в котором он, вспоминая о своем пребывании во Львове, выражает сожаление о замеченных им в тамошнем братстве беспорядках и преподает разнообразные советы. 1633 года, сентября 9
X Письмо киевского митрополита Петра Могилы к советникам ("райцам") г. Бельска, с просьбою не противиться королевскому определению относительно передачи православным жителям означенного города церкви и вообще содействовать религиозному успокоению. 1633 года, сентября 9
XI Протестация, занесенная от имени киевского митрополита П. Могилы на королевского ротмистра Баворовского за незаконные поборы в принадлежавшем К.-Печерскому монастырю именнии Городке. 1633 года, сентября 17.
XII Письмо православных обывателей г. Бельска (братчиков) к Киевскому митрполиту Петру Могиле, в котором они, извещая последнего о насильственном отнятии у них, по распоряжению латинского бискуна Баковецкого, Богоявленской церкви, о протестациях по поводу этого и всевозможных притеснениях, испытываемых ими от латино-униатской партии, - просят митрополита о пастырском и отеческом содействии к облегчению своего бедственного положения. 1633 г, сентября 29.
XIII Грамота Киевского митрополита Петра Могилы, разрешающая Болячевскому священнику (ставленническая грамота коего возбуждала сомнения) священнодействие до времени первого митрополитанского собора. на суд которого означенный священник обязывается лично явиться. 1633 года, (вторая половина года).
XIV Грамота Киевского митрополита Петра Могилы, благословляющая отправлять богослужение в тех церквах, которые, по королевскому распоряжению, будут отбраны от униатов и преданы в ведение православных. (1633 года).
XV Грамота Киевского митрополита Петра Могилы, приглашающая подведомое ему епархиальное духовенство. а также и светских "благочестивых и христолюбивых людей", прибыть в Киев на церковное торжество в неделю Православия, а вместе с тем и для рассуждения о делах, касающихся церковного благоустройства. Конец 1633 или начало 1634 гг.
XVI Грамота Киевского митрополита Петра Могилы, коею подверждается привилегия на протопопство данная (необозначенному в копии грамоты лицу ) Иерусалимским Патриархом Феофаном. 1634 года, февраля 27 дня.
XVII Письмо униатского митрополита Вельямина Рутского к своему коадьютору Рафаилу Корсаку (находившемуся в Риме) с разнообразными известиями о событиях в Литовско-польском государстве (между прочим - об отношениях к Киевскому митрополиту Петру Могиле, о кончине мстисл. епископа И. Бобриковича, избрании на виленс. архимандрию Шицика). 1634 года, августа 2
XVIII Судебная повестка (позов) минскому игумену Феофилакту Заяцу с приказанием, от имени Киев. митрополита Петра Могилы, явиться перед его консисторский суд для дачи объяснений по жалобе от некоего чернца Илковского, оклеветанного им - игуменом - в отравлении покойного мстиславского епископа Иосифа (Бобриковича). (Около 1634-1635 гг.)
XIX. Протестация, занесенная от имени латино-униатского духовенства, некоторых сенаторов и послов против сеймовой конституции 1635 года по вопросу о правах, предоставленных ею првославным южно-руссам.1635 года, марта 8.
XX Привилегия польского короля Владислава IV луцкому земскому писарю Семену Гулевичу-Воютинскому на Перемышлскую (православную) епископию. 1635 года, марта 14.
XXI "Универсал" митрополичьего наместника в поветах Саноцком и друг. к подведомственному духовенству с приглашением прибыть в Санок для ревизии антиминсов, ставленных грамот, а также данью для митрополита. 1635 года, апреля 7.
XXII Письмо игумена Грушевецкой обители иеромонаха Антония к Киев. митрополиту Петру Могиле, где он извещает последнего о чуде (истечении благовонного мира) от образа Богородицы, находившегося в соборной церкви селения Ляшков, и желании владетельницы сего селения "пани" Серадской устроить на том месте монастырь. 1635 года. сентября 17.
XXIII Письмо Киевского митрополита Петра Могилы ко львовским братчикам по поводу своевольного изгнания ими из Свято-Онуфриевского монастыря игумена Иосифа Кирилловича. 1635 года, сентября 8.
XXIV Протестация луцкого униатского епископа Иеремии Почаповского против действий комиссаров, назначенных королем для распределения церквей между православными и униатами. 1635 года, октября 16.
XXV Письмо холмского униатского епископа Мефодия Терлецкого к своему куму - земскому писарю Матвею Щиглецкому, с известиями о действиях комиссаров, назначенных королем для распределения церквей между православными и униатами (подробности о приезде комиссаров в Холм и противодействии, встреченном ими здесь со стороны автора письма и вообще латино-униатской партии). 1636 года, марта 10
XXVII - XXVIII Два декрета комиссии о предоставлении православным церквей в городах Грубешове и Лосичах. 1636 года, марта 3 и 13.
XXIX Грамота польского короля Владислава IV, в коей он, заявляя, что комиссары, назначенные правительством для распределения церквей между православными и униатами в Короне Польской, отобрали от униатов церкви и в Великом Княжестве Литовском, - называет такие действия комиссаров незаконными и приказывает возвратить униатам все отобранное у них. 1636 года, апреля 10.
XXX Письмо некоего Фрука ко владимирскому (униат.) епископу Иосифу Макосею Баковецкому с известиями о принятии унии луцким епископом А. Пузиною и склонности к ней Киев. митрополита П. Могилы. 1636 года, июня 18.
XXXI Декрет Петриковского трибунала, осудивший на "инфамию" перемышльского епископа Сильвестра Гулевича и многих других православных за нападение и насильственное отнятие от униатов монастыря Святого Спаса. 1637 года, марта 13
XXXII Письмо о. Феофила к игумену Киево-Михайловского монастыря Фелофею Кизаревичу с отказом принять на себя временное прповедничество в означенном монастыре и приложением самого письма, которым его игумен приглашал к себе для означенной цели. 1637 года, мая 5.
XXXIII Универсал Владислава VI луцкому епископу Афанасию Пузине и всем обывателям воеводства Волынского, в коем король, заявляя, что Пузина по смерти Почаповского, униатского владыки, самовольно завладел имениями луцкой и острожской епархии, - приказывает возвратить неправильно захваченное униатскому администратору в означенной епархии. 1637 года, октября 28.
XXXIV Образец отречения священника от унии при возвращении его в Православие. 1638 года, февраля 8
XXXV Извлечение из рукописного сборника, содержащего описание (дневник) сейма, бывшего в Варшаве в марте и апреле 1638 года
XXXVI Протестация от имени высшего латино-униатского духовенства и светских сенаторов против сеймовой конституции 1638 года по вопросу о правах, предъявленных ею православным южно-руссам. 1638 года, апреля 24
XXXVII Протестация от имени Киевского митрополита Петра Могилы на луцкого епископа Афанасия Пузину в том, что последний, не имея привилегии на епископство, отдал в аренду, притом за малую плату, некоторые поместья, принадлежавшие Луцкой епархии, чем нанес ущерб Православной Церкви. 1638 года, октября 16.
XXXVIII Привилегия польского короля Владислава IV данная мещанину Михаилу Слезке на открытие типографии во Львове и печатание в ней книг на языках польском, латинском, славяно-русском. 1638 года, декабря 30.
XXXIX Позыв от имени перемышлского епископа Сильвестра Гулевича на его духовный суд братчиков (в документе необозначенных) по поводу незаконного и бесчинного вмешательства их в дела церковные. 1638 года, (июль или самые первые дни августа).
XL Информация (наставление) униатским депутатам, отправляемым на сейм.1639 года (около сентября)
XLI Декрет духовного митрополичьего (под председательством Петра Могилы) суда по жалобе мещан на местного священника. Не позже 1639 года.
XLII-XLIV Переписка между Мстиславским, Оршанским и Могилевским епископом Сильвестром Коссовым и Киев. митрополитом Петром Могилою, возникшая по случаю назначения последним в братский Могилевский монастырь игуменом о. Мелетия (чем Коссов, как епископ той епархии был крайне недоволен). Конец 1639 и начало 1640 гг.
XLV Письмо львовских братчиков к Константинопольскому Патриарху Парфению, в коем, указывая на заведение (Слезкою) типографии во Львове, во вред братской, и незаконном исходатайствовании на это грамотных утверждений от бывшего Патриарха и Киевского митрополита Петра Могилы, - просят через нарочито посылаемых послов о восстановлении властию константинопольской столицы нарушенных прав братства относительно данного предмета. 1640 года, марта 18.
XLVI Письмо Мстиславского епископа С. Коссова к Киев. митрополиту Петру Могиле с изъявлением глубокого сожаления об убийстве студента Киево-Могилянской коллегии (Феодора) Гоголевского. 1640 года, апреля 21 дня.
XLVII Грамота Константинопольского Патриарха Парфения, которою подтверждаются права львовского братства, дарованные ему Патриархом Иеремиею, относительно школы, типографии и надзора за братскими священнослужителями. 1640 года, май.
XLVIII Письмо Константинопольского Патриарха Парфения к Киевскому митрополиту Петру Могиле с предложением отобрать от Мих. Слезки выданную ему привилегию на заведение типографии и воспретить печатание книг, дабы через то не нарушалось Патриаршее распоряжение, львовские братчики не были тревожимы и вообще не подвергались несправедливостям и убыткам. 1640 года, июнь
XLIX Письмо Мстиславского епископа С. Коссова к Киев. митрополиту Петру Могиле с у ведомлением о невозможности ему, вследстве стечения неблагоприятных обстоятельств, лично прибыть на Киевский Собор (1640 г.), с выражением уверенности в помощи Божией при рассмотрении на Соборе Катехизиса, а также советом поступать при рассмотрении последнего со всевозможною осторожностью. 1640 года июль или август.
L Протестация от имени униатского холмского епископа Мефодия Терлецкого против православных мещан г. Сокаля за самовольное распечатание ими церкви св. Николая и расхищение из нее образов и всей церковной утвари. 1640 года, декабря 10
LI Судебные показания семнадцати свидетелей о сопротивлении, оказанном православными жителями г. Бельза холмскому униатскому епископу Мефодию Терлецкому при его попытке подчинить их своей власти. 1641 года, апреля 9.
LII Письмо Киевского митрополита П. Могилы к епископу С. Коссову, в коем он благодарит последнего за его попечение об интересах Церкви, особенно при деловых сношениях с п. Сопегою, просит продолжить эти сношения и приглашает Коссова для личного свидания (что составляет давнишнее желание митрополита) прибыть в Киев. 1641 года, мая 7
LIII Письмо (неизвестного лица) к Киевскому митрополиту П. Могиле с прискорбным известием об увлечении иезуитами в свои сети Северина Стеткевича и просьбою оказать пастырское содействие относительно возвращения совратившегося в лоно Церкви 1641 года, ноября 22
LIV Письмо игумена Трех-Святительского монастыря в Яссах Софрония Почаского ко Львовскому братству, в коем, упоминая о неласковом приеме, оказанном ему братчиками во время пребывания во Львове по делу о приобретении для молдавского господаря типографии (что он - игумен - по заповеди Христа прощает), - просит братчиков не задерживать отлитых по закону господаря греческих литер. 1642 года, февраля 17.
LV - LVI Письма польского короля Владислава IV относительно передачи православным Люблинской церкви. 1642 г., марта 9.
LVII Поучение новопосвященному иерею львовского епископа Арсения Желиборского, с приложениемсочинения "о сакраментах или тайнах церковных". 1642 года, апреля 20
LVIII Фундуш князей Григория Святополка и Захарии Святополка Четвертинских (а также их жен), данный ими Преображенскому Четвертинскому монастырю, с обязательством за себя и потомков не нарушать дарственной записи доколе иноки будут пребывать в Православии, - и изложении некоторых правил относительно жизни и порядков монастырских. 1642 года, мая 13
LIX Письмо немировских братчиков к перемышльским с уведомлением, что они под давлением своей владательниц, хотя и посылают послов на собор, назначенный в Перемышле униатским епископом Крупецким; но не желают повиноваться этому "незвычайному" пастырю и по-прежнему будут твердо стоять при Православии, - а также с просьбоюо совете и помощи означенным послам. 1642 года, августа 2 дня
LX Обязательство Киев. митрополита П. Могилы, выданное им княгине Раине Соломерецкой в обеспечение сделанного у нее займа в 25000 злотых польских. 1642 года, августа 2 дня.
LXI Дарственная запись Киев. митрополита П. Могилы, данная черниговскому каштеляну Адаму Киселю, на имения Гощу, Терерентиево и другие, подаренные перед тем митрополиту княгинею Раиною Соломерецкою. 1642 года, декабря 23
LXII Послание Контстантинопольского Патриарха Парфения к Киевскому митрополиту П. Могиле с большими укоризнами последнему за то, что он не только пренебрегает каноническими постановлениями - ни разу не писал и, и по обычаю, не приветствовал Патриарха по его вступлению на кафедру, но дерзает еще подчинять своей непосредственной власти Львовское Ставропигиальное (исключительно в патриаршем ведении нахоящееся) братство, - и с приказанием митрополиту изменить образ своих действий, под угрозою кары. 1642 года.
LXIII Старопечатная брошюра, заключающая в себе две грамоты Константинопольского Патриарха Парфения к Киевскому митрополиту Петру Могиле и всем православным южно-руссам с изложением мнения и синодального определения об Исповедании веры, вышедшем в свет под именем бывшего Константинопольского Патриарха Кирилла Лукариса. издан. 1643 года, января 16
LXIV Грамота Киевского митрополита Петра Могилы к южно-русскому духовенству о том, чтобы тело умершего войска луцкого пана Вилгорского, как католика и притом находящегося под запрещением католического духовенства, не было предаваемо погребению православным духовенством по христианскому обряду. 1643 года, февраля 18
LXV Протестация пана Шостаковского против Киевского митрополита Петра Могилы и его покоевого слуги в том, что последний с "помочниками" сделали в ночное время нападение на дом Шостаковского, причем подстрелили "выростка" Рачковского, - а митрополит, когда ему принесена была от имени потерпевших жалоба, оставил ее без рассмотрения. 1643 года, февраля 25.
LXVI Грамота Киевского митрополита Петра Могилы к православным южно-руссам в коей, указывая на скудость материальных средств Перемышльского братства, вследствие постоянной его борьбы с врагами Православия, приглашает к пожертвованиям на предпринимаемое означенным братством возобновление Свято-Троицкого храма. 1643(?) года, мая 13.
LXVII Судебное заявление (манифестация) от имени Киевского митрополита Петра Могилы и иноков Гойского монастыря о том, что гойский ректор Феофан Скуминович, отправившийся на апрельские луцкие рочки с порученными ему документами, денежными суммами и проч., пропал без вести. 1643 года, мая 18
LXVIII Протестация от имени Киевского митрополита Петра Могилы против несправедливо возведенного на него ксендзом Калишевским обвинения в укрывательстве якобы чернеца-униата Яна Казилковича. 1643 года, июня 30.
LXIX Послание конгрегации кардиналов к Киевскому митрополиту Петру Могиле с призывом и убеждениями войти в единение (унию) с Римско-Католическою Церковью на основаниях Флорентийского собора. 1643 года, ноября 9.
LXX Грамота Киевского митрополита Петра Могилы к перемышльскому Свято-Троицкому братству с изьявлением глубокой скорби о неурядицах в братстве и убеждениями исправиться и вести жизнь, согласную с духом христианского учения. 1644 года, мая 26 дня.
LXXI Судебное заявление пана Василия Копыстенского о том, что он вошел в приятельское соглашение с Киевским митрополитом П. Могилою и освобождает последнего от учиненных против него исков по делу о захваченном имуществе своего дяди, бывшего Киево-Печерского архимандрита Захарии Копыстенского. 1644 года, августа 27 дня
LXXII Судебное заявление Киевского митрополита Петра Могилы о том, что дело, возникшее по жалобе Петра Могилы на панов Копыстенских за учиненный их отцом грабеж имущества Киево-Печерского монастыря, прекращается вследствие возмещения Копыстенскими понесенных обителию убытков. 1644 года, августа 27 дня
LXXIII Письмо Самуила Казимира Зенковича к Киевскому митрополиту Петру Могиле, в коем он, во 1-х, просит митрополита о присылке засвидетельствованных в суде копий с документов относительно "фундации" острова Сельца, и во 2-х, жалуется на своего Нестановского священника, ведущего неодобрительную жизнь, с выражением желания замены его другим пастырем. 1644 года, ноября 2
LXXIV Грамота от имени Константинопольского Патриарха Парфения (II) и бывшего при нем Синода ко Львовскому и какому-то другому братству с изложением печальных в предшествовашее время событий в Константинопольской Церкви, оскудевшей материальными средствами, и просьбою о денежномвспомоществовании, посредником для пересылки коего указывается Киевский митрополит Петр могила. 1644 года, декабря
LXXV Благословенная грамота Киевского митрополита Петра Могилы утверждающая во Львове церковное братство при храме и монастыре св. Онуфрия. 1645 года, февраля 3
LXXVI Благословенная грамота Киевского митрополита Петра Могилы на игуменство во львовскои Онуфриевом монастыре отцу Афиногену, избранному на оное львовским братством. 1645 года, февраля 20.
LXXVII Письмо Богуслава I Радзивила к Киевскому митрополиту Петру Могиле с просьбою о предоставлении слуцкому архимандриту Досифею заведывания (окрестным) духовенством и права ношения митры. 1645г. (март-апрель)
LXXIII Письмо Мстиславского епископа С. Коссова к Киевскому митрополиту Петру Могиле с опровержением клквет распространенных относительно слуцкого архимандрита, и советом восстановить права слуцкой архимандрии. 1645 года, апреля 22.
LXXIX Грамота Владислава IV к бельскому старосте Козановскому, в коей он, вследствие жалобы православных жителей г. Бельска, приказывает возвратить им (до окончательного решения дела) церковь св. Николая, отнятую униатами. 1845 года, начал. дни апреля.
LXXX Протестация дерманского архимандрита Яна Дубовича на Киевского митрополита Петра Могилу по поводу издания последним книги "Лифос" и сделанной в ней несправедливой ссылки на несуществующее сочинение протестующего.