Мощи свт. Николая Чудотворца впервые за 930 лет будут принесены из Италии в Россию

Мощи свт. Николая будут находиться в России с 21 мая до 28 июля
МОСКВА. С 21 мая по 28 июля состоится принесение части мощей святителя Николая Чудотворца, хранящихся в папской базилике города Бари (Италия), в Россию, сообщил журналистам глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

"Это является уникальным событием за все 930 лет пребывания честных мощей в Бари, в течение которых они никогда не покидали города", - сказал митрополит.

Отвечая на вопросы, он уточнил, что сначала мощи святителя будут находиться в храме Христа Спасителя, а затем - в одном из главных соборов Петербурга.

Принесение мощей станет результатом договоренности между Папой Франциском и Патриархом Кириллом по итогам их исторической встречи в Гаване 12 февраля прошлого года.

"Каждый год сотни верующих Московского Патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей святителя послужит укреплению веры в сердцах людей", - сказал митрополит.
Форумы