Папа Римский Франциск вылетел из Рима в Каир

Понтифик начал свою 18-ю международную поездку

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск 28 апреля в 10.45 по римскому времени начал поездку в Египет, вылетев из Римского аэропорта «Fiumicino» в Каир на борту самолета итальянской авиакомпании «Alitalia», передает Радио «Ватикан».

За более чем три часа полета он преодолеет 2350 км над территорией Италии, Греции и Египта. Прибытие в столицу североафриканской страны запланировано на 14.00 по местному времени.

Поездка в Египет станет 18-м международном путешествием Папы Франциска. Оно будет носить пастырский, экуменический и межрелигиозный характер.

Девиз путешествия — "Папа мира в мирном Египте".Одним из его основных пунктов будет выступление главы Католической Церкви на Международной мирной конференции в мусульманском университете «Аль-Азхар», в которой примут участие высокие представители вероисповеданий и религий Египта. На встрече также будет присутствовать Патриарх Константинопольский Варфоломей.

Посетить Египет понтифика пригласили президент страны и местный католический епископат, патриарх Коптской Церкви и великий имам университета «Аль-Азхар».

У Папы никогда не возникало мысли об отказе от паломничества в Египет, признался ближайший сотрудник Франциска, госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

«Он хочет ехать туда, где существуют ситуации насилия как посланник мира, — заявил кардинал Паролин. — Конечно, тема мира будет отражена в его словах во время различных встреч, но, прежде всего, это будет засвидетельствовано через его присутствие. Пребывание Папы в Египте — это жест близости, солидарности и поддержки. Он едет туда именно потому, что стране нужен кто-то, кто провозглашает мир и пробует работать на благо мира».

В своем интервью для Ватиканского телевидения кардинал Паролин вспомнил недавние теракты в коптской храмах в Египте. Он считает, что власти страны должны делать все возможное, чтобы защитить египетских граждан, независимо от их социальной или религиозной принадлежности.

Но очевидно, что терроризм является гораздо более сложной проблемой, заметил кардинал. «Молодым людям нужно предложить ценности, для которых стоит жить и работать; именно это позволит им не потеряться в вихре насилия и разрушения», — подчеркнул глава ватиканской дипломатии перед папской поездкой в Каир.

Форумы