Старообрядцы получат «дорожную карту» на Дальний Восток

В Москве прошел круглый стол, посвященный возвращению староверов на Дальний Восток
МОСКВА. Глава Минвостокразвития Александр Галушка дал поручения Агентству по привлечению человеческого капитала на Дальний Восток разработать «дорожную карту», которая будет способствовать переселению старообрядцев из Южной Америки на Дальний Восток и их обустройству, сообщает РИА Новости.

Во вторник в Москве прошел круглый стол, посвященный возвращению староверов на Дальний Восток. Несколько семей староверов вернулись в Приморский край и Амурскую область. Эксперты и представители федеральных и региональных органов власти обсудили вопросы реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и необходимые меры для повышения эффективности программы.

По информации участников обсуждения, переселенцы из Латинской Америки, привыкшие жить сельским хозяйством, сталкиваются с различными проблемами, начиная от незнания российского законодательства и реалий современной жизни в РФ, заканчивая проблемами получения земли и отсутствия возможности участия в специальных программах поддержки фермеров из-за отсутствия необходимых документов.

«Переведем наше сегодняшнее обсуждение на язык принятия государственных решений, соответствующий документ подготовим – «дорожную карту» содействия старообрядцам в жизни на Дальнем Востоке. Причем как тем, кто за рубежом проживает, так и тем, кто в России и захочет переехать на Дальний Восток. Она так и будет называться «Дорожная карта» плана мероприятий содействия переселению и жизни старообрядцев на Дальнем Востоке», — сказал Галушка, подводя итоги круглого стола.

Он уточнил, что в дорожной карте должны быть заложены три направления: земля для жизни и ведения сельского хозяйства, адаптация людей и поддержка. Одновременно, по его мнению, важно, в тех поселениях, где на Дальнем Востоке живут старообрядцы – это села Дерсу и Любитовка в Приморском крае и поселение около города Свободный в Амурской области – «все необходимое сделать, чтобы это стало конкретными историями успеха», чтобы во время разработки планов не потерять то, что уже сделано.

Форумы