Западноевропейская епархия Сербской Православной Церкви провела ежегодное собрание Генеральной ассамблеи

Собрание прошло в субботу Светлой седмицы, 22 апреля

ПАРИЖ. Западноевропейская епархия Сербской Православной Церкви провела ежегодное собрание своей Генеральной ассамблеи в субботу Светлой седмицы, 22 апреля 2017 г., в Париже, сообщил французский православный сайт orthodoxie.com.

В Париже собрались созванные на заседание епископом Лукой члены епархиальной Ассамблеи из самых различных уголков Европы — Франции, Нидерландов, Испании и др. стран. Для участия в собрании прибыли даже представители сербского прихода на острове Тенерифе.

Ежегодное собрание Ассамблеи предоставляет приходам хорошую возможность обменяться приходским и пастырским опытом, создать базу для совместных проектов.

Собранию предшествовала Пасхальная Литургия Святой субботы, которая совершалась на шести языках, используемых литургической практике Западноевропейской епархии Сербской Православной Церкви, где треть духовенства имеют французское происхождение, треть — иберийские истоки и только треть — сербы по происхождению.

В ходе собрания после принятия ежегодных отчетов последовало обсуждение темы Критского Церковного Собора, также речь шла о некоторых вопросах дисциплины постов, об иконографической мастерской в монастыре Ушон (Uchon) в Бургундии и проекте православного центра в монастыре Лектюр (Lectoure) в департаменте Жер в регионе Южные Пиренеи.

Форумы