Папа-эмерит Бенедикт XVI отметил свой 90-летний юбилей

Торжества прошли в камерном формате в ватиканском монастыре «Mater Ecclesiae»

ВАТИКАН. 16 апреля 2017 г., в день праздника Пасхи Христовой, которая в этом году совпала у католиков и православных, Папа-эмерит Бенедикт XVI отметил свое 90-летие.

Как сообщили в Пресс-службе Ватикана, решено было перенести празднование дня рождения бывшего главы Католической Церкви на понедельник, 17 апреля. Торжества прошли в камерном формате: ватиканский монастырь «Mater Ecclesiae», где проживает после своей отставки Бенедикт XVI, посетила делегации земляков бывшего понтифика из Баварии.

Префект Папского дома и по совместительству секретарь бывшего Папы Римского архиепископ Георг Генсвайн рассказал в интервью немецкому католическому «Radio Horeb» о том, как протекает жизнь Папы-эмерита.

«Его жизнь представляет собой соединение молитвы, научных исследований, встреч, слушания музыки, Месс, прогулок, размышлений, отдыха, а также... подготовки к будущей встрече с Господом», - рассказал Георг Генсвайн. По его словам, после принятия решения об уходе на покой Папа Бенедикт «живет в состоянии большого внутреннего покоя».

Архиепископ Генсвайн сказал, что самая большая проблема для Бенедикт XVI - это трудности, которые он испытывает при ходьбе. С недавнего времени он вынужден использовать на прогулках ходунки.

Георг Генсвайн также сообщил, что Папа Франциск регулярно навещает Папу Бенедикта, и они «уединяются в беседе». «Эти визиты спонтанны, но обычно Папа Франциск приходит по случаю личных годовщин, перед поездками или после них», - отметил прелат. По его словам Франциск и Бенедикт иногда общаются по телефону или посылают друг другу письма.

 

Форумы