• Источник:
  • Седмица.Ru

Скандал произошел на художественной акции в каринтийской церкви (Австрия)

Каринтийский художник в Клагенфурте в городском приходе развернул широкомасштабную картину распятой кровоточащей женщины
ВЕНА. Каринтийский художник в Клагенфурте в городском приходе развернул широкомасштабную картину распятой кровоточащей женщины. Полиция ведет следствие из-за оскорбления религиозных учений.

По словам художника Ганса Герхарда Калиана, он верующий человек и считает правильным показать современное положение женщины. "Меня удивило то, с каким раздражением священник разорвал транспарант с распятой женщиной. Это заставило меня задуматься", сказал австрийский хужожник. Полиция начала следствие по делу об оскорблении религиозных чувств. За правонарушение художнику грозит тюремное заключение до шести месяцев.

Калиан несколько раз разворачивал трехметровый транспарант в церкви во время процессии главной городской приходской церкви Святого Эгидия в Клагенфурте. При этом его жена раздавала листовки с соответсвующим содержанием. "Плакат был быстро удален, и сейчас ведется следствие,- подтвердили в полиции Клагенфурта.

"Я не хочу провокаций и не стремлюсь богохульствовать, как меня хотят обвинить,- говорит в свою защиту Калиан. "Его художественная акция "женского мученичества" должна была показать угнетенных женщин.  Это было мое видение, отраженное в плакате". Вербное воскресенье показалось наиболее подходящим для этого австрийцу.

По словам пастора Гельмута Нагеле, эта выходка явное оскобление церкви. В Епископальном руководстве Клагенфурта нет официальной интерпретации инцидента произошедшего в церкви Святого Эгидия.
Форумы