• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Американский епископ не согласен с Папой Римским по вопросу подаяния нищим

Епископ считает, что подаяние унижают и развращают

ПРОВИДЕНС. Американский епископ Томас Тобин не согласен с Папой по вопросу милостыни бедным, поскольку считает, что подаяния унижают, развращают и способствуют деградации личности, сообщает Worldreligionnews.

Наметившийся конфликт в католической церкви между Папой и американскими епископами проявился еще раз в проповедях Томаса Тобина, епископа Род-Айленда, который призывает не давать милостыню нищим, хотя Папа в своих посланиях и речах постоянно призывает к помощи сирым и убогим.

В целом вопрос о допустимости милостыни и ее воздействии на дающего и принимающего всегда вызывал разные мнения в католической церкви. В других религиях этот вопрос тоже остается весьма спорным. Так, в исламе, к примеру, запрещено как само попрошайничество, так и поощрение попрошайничества, каковым считается подаяние.

Всего месяц назад в своем интервью итальянскому журналу Папа Франциск отвечал на вопрос о его личном отношении к подаянию бедным. И Папа тогда ответил, что прекрасно знаком с многочисленными аргументами против милостыни, но все же считает, что христианину надлежит ее давать. Причем привел самое простое обоснование – помощь всегда богоугодное и правильное дело.

Но призыв Папы «творить благо, не задавая вопросов» поддерживается далеко не всегда и не всеми лидерами его церкви. Епископ Тобин привел целый перечень причин, по которым не следует давать деньги нищим попрошайкам. Во-первых, пишет он, бросая излишек денег нищему, вы тем самым унижаете его человеческое достоинство. И, хотя вы при этом, возможно, чувствуете себя щедрым, великодушным и тешите свою гордыню, ваш поступок развращает бедного и способствует деградации его личности. По этому поводу, впрочем, Папа наставляет, что при подаче милостыни дающий должен заглянуть в глаза нищему и коснуться его руки.

Еще один довод епископа Тобина заключается в том, что милостыня поощряет нищенство. При этом она способствует мошенничеству и тунеядству. Нечестные бездельники сплошь и рядом пользуются человеческим сочувствием и паразитируют на нем.

Хотя эти аргументы американского епископа выглядят как опровержение слов Папы, официальный представитель епархии сообщил, что эти доводы были приведены епископом в ходе местной дискуссии по этому вопросу, а не в ответ на послания Папы Франциска. Впрочем, многие с трудом верят этому неуклюжему оправданию, поскольку епископ Тобин в прошлом не раз уже был замечен в критике мнений Папы. В нынешнем письме епископа Тобина, кроме того, приводится в подкрепление его доводов цитата из речи самого Папы Франциска. В этой речи понтифик предупреждает об опасности гордыни, лежащей в основе «покровительственного отеческого попечения», которое в действительности нисколько не помогает решить проблему бедности в долгосрочной перспективе.

Форумы