В Ярославле возведут памятник святым Петру и Февронии

ЯРОСЛАВЛЬ. 30 мая в Ярославле состоится освящение-закладка первого камня скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи».

С 28 июня по 8 июля 2009 года к празднованию «Дня семьи, любви и верности» от Владивостока до Ярославля в двенадцати городах семи Федеральных округов Российской Федерации пройдет установка скульптурных композиций (в ряде городов закладка первого камня) «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». Установка скульптурных композиций состоится в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году.

Вторым после Архангельска городом в этом году, где состоится закладка и освящение камня скульптурной композиции святым покровителям супружества Петру и Февронии, станет Ярославль. Как уточнил президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, памятник в Ярославле будет установлен на Первомайском бульваре.

По замыслу организаторов проекта Общенациональной программы «В кругу семьи» - венчание, выпускание в небо голубей, крещение детей, возложение цветов к подножию скульптуры святым Петру и Февронии будут способствовать еще большей торжественности и значимости самых ответственных событий в жизни молодоженов, молодых родителей, а так же всех влюбленных города.

«Цель возведения памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, являющимся на Руси символом любви и верности - создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине», - отмечает Александр Ковтунец.

В дореволюционной России этот праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских - символа супружеской любви и верности в русской культуре - отмечался очень широко. Сегодня же эта добрая традиция только начинает возрождаться - в 2008 году праздник получил официальный статус, а оргкомитет общероссийского праздника «День семьи, любви и верности» возглавила Светлана Медведева.

Закладка-освящение первого камня начнется в Ярославле 30 мая в 11.30, а торжественное открытие памятника намечено на 8 июля. Закладку камня в Ярославле предварит молебен в Казанском соборе с последующим крестным ходом к месту установки памятника, Первомайскому бульвару. В церемонии закладки-освящения 30 мая примут участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, мэр города Виктор Волончунас, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец а также народные артисты России, супружеская пара Александр Лазарев и Светлана Немоляева. А. Лазарев и С. Немоляева 30 мая проведут также творческую встречу с театральной молодежью Ярославля.

Автором скульптурной композиции стал московский скульптор Константин Чернявский, сам памятник высотой до 3 метров будет изготовлен из бронзы. Всего же скульптор создал восемь композиций, и «каждый российский город выберет себе скульптуру по душе».

Планируется, что общенациональной программой «В кругу семьи» в этом году скульптурные композиции будут установлены в России в следующих городах: 28 июня - в Архангельске, 29 июня - в Смоленске, 1 июля – во Владивостоке, 2 июля - в Новосибирске и Кемерово, 3 июля – в Екатеринбурге, 4 июля - в Сочи, 5 июля - в Ульяновске, 6 июля - в Самаре и Тольятти, 7 июля - в Санкт-Петербурге и 8 июля - в Ярославле.

В прошлом году уже были заложены камни в трех городах: Сочи, Екатеринбурге и Новосибирске.

Инициатива по установке скульптурных композиций принадлежит Издательскому Совету Русской Православной Церкви, при поддержке Государственной корпорации «Ростехнологии», Совета Федерации, Счетной палаты, Полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, администраций Архангельской области, города Сочи и Ярославской области, Росгосцирка, торговой марки «Любимый сад», Российского клуба православных меценатов, администраций и епархий Русской Православной Церкви областей и городов, в которых состоится установка скульптурных композиций.

Форумы