Святитель Григорий Палама. Омилия XXII – на праздник Вознесения Господня

Вознесение Господне. Новгородская икона XVI в.

Видите ли это общее для нас торжество и радование, которое Господь наш Иисус Христос в Воскресении и Вознесении даровал верующим в Него? - Через скорбь оно пришло. - Видите ли Жизнь, или лучше - это Бессмертие? - Чрез смерть оно явилось нам. - Видите ли небесную высь, в которую, вознесшись, восшел Христос, и преславную славу, которой по плоти Он был прославлен? - Чрез смирение Его и бесславие она явилась, как и Апостол говорит о ней: "Смирил Себе, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя. Темже и Бог Его превознесе, и дарова Ему имя, еже паче всякаго имене: да о имени Иисусови всяко колено поклонится, небесных и земных и преисподних: и всяк язык исповесть, яко Господь Иисус Христос во славу Бога Отца" (Фил.2:8-11). Итак, если Бог Христа Своего за то, что Он смирился, что подвергся бесчестию, что был искушен, что крест и смерть бесчестную перенес, за это превознес Его, то как нас спасет и прославит и вознесет, если и мы не восприимем смирение? Если не покажем любовь к братьям? Если не стяжем душ наших чрез претерпение искушений? Если чрез узкие врата и путь ведущий в вечную жизнь спасительно не последуем к ней за Вождем? - Потому что к этому мы призваны, говорит Корифей Апостолов Петр: "Зане и Христос пострада по нас, нам оставль образ, да последуем стопам Его" (1Пет.2:21).

Но почему чрез таковые страдания прошел Христос Божий, и Бог Его чрез это вознес, и нас призывает к общению в страстях Сына Своего? - Он, Единый Бог, Тот же всегда прежде веков и во веки и еще, пребывающий неизменным, не начинающийся, не престающий, не создающийся, не разрушающиеся, не увеличивающийся, не уменьшающийся, никоим образом или местом не изменяемый, безначальный, несозданный, неизменный, несмешанный; Сам все изменяющий к лучшему, как Сам желает, Сам допускающей изменяться к худшему тем, которые страждут этим; все, что имеет начало и изменение Он поддерживает (ибо начало уже как бы знаменует изменение). Итак, вся тварь является подверженной изменению, как видимая, так и невидимая, как чувственная, так и бесчувственная, как разумная, так и неразумная; но только разумное естество, обладающее свободой, является способным к изменению как к лучшему, так и к худшему, по своей воле и само по себе. Если держится воли Божией, то, благодаря ей, непрестанно совершает прогресс, изменение и простирание к лучшему; если же противится воле Божией, то справедливо подпадает тому, что Он его [1] оставляет, и оно бедственно падает в худшее состояние. Из мира обоих разумных существ сотворенных Богом, сначала - из духовных Ангелов, а потом из -материальных людей, ни одно из них не сохранило послушания в отношении Творца и Владыки естества, но самое небесное воеводство бесплотных Ангелов, которое и было первым создано, первое и потерпело недуг отступничества от Бога. Но те из Ангелов, которые пребыли выше этого недуга, те являются светом, и всегда исполняются светом, и сами становятся все время более и более светящимися, блаженно пользуясь врожденным изменением [2], и в радости ликуя близ Первого Света, взирая на Него, непосредственно от Него сами просвещаемые, воспевая непрестанный Источник Света, и ниспосылая, как служители Света, светотворящую благодать для тех, кто менее совершен в светопросвещаемости. Но Сатана, взбунтовавшись и отвергнув покорность Богу, отпав от света, упал во мрак и стал владыкою и служителем мрака, сначала в отношении самого себя и отпавших с ним ангелов, потом же, - о, бедствие! - и для нас, в Божием Раю неповеривших Богу, а поверивших ему. И все ангелы нечестия подобно ему являются самотемными, ибо не частично они стали таковыми, но являются началом и исполнением непокорности Богу, и горьким корнем и источником всякого беззакония, особенно же и в том отношении, что и для нас они являются виновниками этого; они не имеют прощения в грехе, и неудержимо всегда простираются на еще большее потемнение, делая это сами, и не имея обращения к Просвещению всякого разумного естества. Для нас же, которые не были самоподвижными на зло, Богом милостиво совершается возведение [3]; ибо, если мы и осуждены на смерть, но это ради восприятия покаяния, да и приходит она после многолетнего предназначенного времени, которое прожил Адам после преслушания, и которое каждый проходит.

Отсюда также ясно вытекает, что мы не должны отчаиваться в спасении, и совершенно нет причины для отчаяния: потому что вся жизнь для нас является временем покаяния, так как Бог не хочет смерти грешника, как говорит Писание, но - чтобы он обратился и был жив. Почему же смерть не последовала немедленно за преслушанием, или почему иному мы, согрешая, не лишаемся жизни, как не потому ли - что есть надежда на обращение? А где есть надежда на обращение, там отчаянию нет места. Ибо, вот, и сын Адама Авель с самого начала принимает свидетельство от Бога, что он явился Ему угоден и приятен. И немного времени спустя после нашего падения, Энос возымел надежду призывать Господа. Энох же не только угодил Богу, но и был перенесен (живым в теле) на небо, став очевидным проявлением милосердия (Божиего к людям). Но, вот, снова - проявление греха - и снова отвращение Бога от нашего рода, и мы справедливо были преданы всемирному Потопу; и опять гнев (Божий) не был непримирным, и приговор не был немилосердным. Праведного Ноя, который угодил Богу в своем роде, Бог чудесно сохранил на подобие некоего второго корня нашего рода, - как бы в Своем Провидении обрезав, но, по милосердию, не срубая и не выкорчевывая, дурно возросший человеческий род. После него Авраам явился Богу верным и угодным Богу, и как таковой был засвидетельствован Им; и сын его - Исаак, и сын Исаака - Иаков, и от него - Патриархи, которым было дано обетование и предсказание еще большей милости и человеколюбия; то обетование, которое мощно возобладало став выше нашей греховности, а именно: что Он, Великий Пастырь, сойдет со святых небес для взыскания затерявшейся овцы. Затем следовали Законоположники, Судьи, Царский род, от которого было явно обещано, что придет по плоти Христос. Ныне же пришел и явился Христос, Оное Предвечное Слово Божие, создавшее нас в начале, ставшее человеком, как мы, ради нас, чтобы возобновить и воссоздать состарившихся и сокрушенных грехом; так как разрушение в нас произошло вследствие нашей добровольной податливости греху, то и наше обновление, как бы происходящее от нас самих, мудро и человеколюбиво совершается в нас в лице Человека, Который от Девического Чрева ради нас восприял плоть, домостроительствовав всю тайну спасения, и дав нам силу к возвращению Своим Собственным сшествием с нами, Своею жизнью сотворив для нас путь к небесам, возвещая нам возвышенный путь Своим учением.

Так как противоположное врачуется противоположным, то, как мы подпали смерти благодаря злому совету лукавого, то так чрез добрый совет Благого мы снова оживотворились; и поскольку совет, приведший к смерти, предлагал наслаждение, славу и свободу, те (вещи), которые обманывают и низводят с высоты наш род, то поэтому Советник истинной жизни Сам проходит, водительствуя и показывая узкие врата и тесный путь, ведущий к высшей жизни: "Внидите", говорит, "узкими враты", и "Узкая (врата) и тесный путь вводяй в живот. Яко пространная (врата) и широкий путь, вводяй в пагубу" (Мф.7:13). В другом месте Он еще очевиднее учит избегать тот путь погибели; ибо говорит: "Горе богатым, горе вам насыщении, горе, егда добре рекут вам человецы" (Лк.6:24-26); этими словами называя славолюбивых, страстолюбивых и сребролюбивых - несчастными. И еще: "Не скрывайте себе сокровищ на земли" (Мф.6:19). И: - "Внемлите, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пиянством и печальми житейскими" (Лк.21:24). И: - "Како вы можете веровати, славу друг от друга приемлюще, и славы, яже от единаго Бога не ищете?" (Ин.5:44). Этими словами Он отвращает от пути, ведущего в смерть; а путь жизни Он являет в другом также месте; напр., в заповедях блаженства: "Блажени нищии, Блажени милостивии. Блажени гонимые правды ради" (Мф.5:3 и сл.); и: - "Продаждь имение твое, и даждь нищим: и имети имаши сокровище на небеси" (Мф.19:21). И: - "Всяк иже оставит дом, или села, или иное что из земных вещей Мене ради и Евангелия, сторицею приимет, и живот вечный наследит". И Он до такой степени умирил душу, что и гнев объявил подобным убийству и подлежащим тому же осуждению; и тот, кто по причине гнева был подвигнут кого-нибудь оскорбить, повинен - геенне огненной. Кротость же Он не только ублажает, но и сподобил величайших наград. Невоздержность Он сдерживает до такой степени, что и страстный и любопытствующей взгляд на чужую жену, называет прелюбодеянием. Любителя же девственности Он обозначил среди блаженных и назвал богозрителем. И до такой степени Он не желал, чтобы приносилась ложная клятва, что запретил даже связывать себя клятвой, объявив, что все, что - кроме "да" и"нет" - происходит от лукавого, говоря: "Буди слово ваше: ей, ей; ни, ни; лишше же сею, от неприязни есть" (Мф.5:37).

Зачем же это повторение (слово "да" и "нет")? - Для того, чтобы в отношении того, что нами говорится "да" или "нет" - было соответствие дел, ибо тогда, когда это соответствие на лицо, тогда, действительно, "да" бывает "да", и "нет" - "нет", т.е. "да, да" и "нет, нет". Если же этого нет: то "да" станет - "нет", и "нет" - "да"; что ясно, что происходит от диавола, ибо когда он говорит ложь, он говорит от своего, и не стоит в истине. Но таким образом Христос умерил и сдержал все то, что говорится и делается нами, умеренностью ограничив нашу жизнь ради истины, праведности, целомудрия и беззлобия. Как же Он нас увещевает относиться к тем, которые против нас злобствуют, и словом и делом нападают и оскорбляют? - "Побеждай", - говорит, "благим злое" (Рим.12:21); и: - "дадите место гневу" (19); и- - "не противитися злу" (Мф.5:39); никак "не воздай злом за зло" (1Сол.5:15), оскорблением за оскорбление, но - "любите враги ваша, благословите кленущия вы, добро творите ненавидящим вас, и молитесь за творящих вам напасть и изгонящия" вас (Мф.5:44). Какой же конец этой насильственной жизни и какая награда за подвиги? - "Да будете сынове Отца вашего, иже есть на небесех" (5:45) и наследники Богу, сонаследники же Христу, и жизнь бессмертную будете иметь, и Царство неизреченное, тихое, вечное восприимете, в бесконечные веки живя и сцарствуя с Богом. Видите ли; каковы - узкие врата и тесный путь, и почему он от нас требуется, и к какой славе и радости и пользе приводит того, кто пожелает идти по нему? Если бы кто обещал сделать тебя многолетним, если только ты его послушаешься, то разве бы ты охотно не исполнил послушания, если бы что из заповеданного тебе не было бы невозможным? Если же, кроме того, он обещал бы, что вместе с многолетней жизнью будет шествовать здоровье, слава и наслажденье, то что бы ты не перетерпел ради этого? Если же прибавил бы и царство, и то царство нератуемое и без возмущений, сочетанное с жизнью долгой и здоровой, - о, разве бы ты не воскрылился и не счел бы совершенно легким, в сравнении с этим, несомое тобою бремя, укрепляемый надеждами, наслаждаясь ожидаемым царством, как бы уже сущим в твоих руках, если бы ты полагал, что является истинным то, что тебе было обещано? Итак, мы желаем многолетней жизни, а вечной жизни ужели не придаем никакого значения? И царство, хотя и долгое, но все же имущее конец, и славу и радость, хотя и великую, но все же завядающую, и богатство, с этой жизнью исчезающее, мы до такой степени желаем и ради сего так тяжко трудимся, а ужели же те блага, который бесконечно выше всего и нетленны и нескончаемы, мы не станем искать и не сделаем ни малейшего усилия, чтобы их наследовать? - Представим себе царство нератуемое? - но такого нет на земле; беспечальную жизнь? - но ее найдешь только на небесах. Если кто желает их, - пусть устремится в небо, и будет ли это легкий или тяжкий путь, ведущий к небу, пусть им шествует, радуясь надеждою и терпя в скорби.

Узнайте же все: ради чего люди сами себя предают страданиям и смерти. Разве не за малую плату воин готов на смертельные опасности и раны? Не за малую ли прибыль торговец презирает возможность потонуть и переносит невзгоды ветров и жестоких людей, встречающихся на земле и на море? Не за маленький ли черный хлеб многие часто становятся слугами бесчеловечных господ? А мы - не послужим ли человеколюбивому по естеству Владыке?! Не подвергнем ли опасности жизнь? Не вынесем ли излишки богатства, чтобы приобрести нам небесное сокровище? Не перенесем ли бесчестие от людей, и то по большей части незначительные вещи, чтобы достигнуть божественной славы, получая вместо тленной - бессмертную? Не будем ли умеренно терпеть голод или жажду, чтобы вкусить от сходящего с неба Хлеба Жизни, и испить от, воистину, Воды Живой, от которых сподобившийся вкусить и пить, не взалчет и не вжаждет во веки? Не очистим ли око души, удаляясь от всякой скверны плоти и духа, чтобы узреть Свет более блистательный чем солнце, или лучше сказать - чтобы мы стали чадами Оного Света, сами становясь иными светами, чрез участие в Нем, предстоя Слову Жизни? Нет, молю, братие, не предпочтем свету - мрак, Богу - диавола, божественной и вечной радости - служение похоти, смерти и геенны, обогащающей Любви - богатое обладание пороком, материей для вечно палящего огня злоприобретшим ее, как это открыл нам Господь чрез притчу о Богатом; но будем жить по образу Его жительства, и как Сам явил и научил, став тем, что и мы, и неся свой крест, последуем Ему, распяв плоть со страстями и похотьми, чтобы нам и спрославиться с Ним и совоскреснуть, и после воскресения - вознестись к Нему, как и Он вознесся сегодня к Отцу; ибо "став посреде Учеников", как говорит Лука, или лучше сказать - "явившись", как пишет Марк: ибо не тогда лишь Он предстал им, когда явился им, но всегда Он был с ними, являлся же им видимым образом, когда желал. Итак, став сегодня посреди Учеников Своих, Он дал им заповедь проповедывать, и обрадовал их обетованием Духа и сопребыванием с ними до скончания века, и после сих слов, воздвигши руки, благословил их; и в то время как они смотрели, Он вознесся, являя, что и послушествующие Ему, после воскресения вознесутся к Богу.

Отступив от них телом, - ибо Божеством он сопребывал с ними, как Он обещал им, - Он, вознесшись, сел одесную Отца, будучи в нашем естестве. Как Он жил и умер, и воскрес и вознесся, так и мы живем и умрем, и все воскреснем; вознесение же не для всех нас будет, но для тех, кого жизнь - Христос, и смерть ради Него [4] - приобретение, которые до смерти распяли грех чрез покаяние и жительство по Евангелию: ибо только эти после общего воскресения будут вознесены на облаках в сретение Господне на воздух, ибо и Он Сам, возносясь, воспринял облак, как повествует Лука в Деяниях Апостольских. Но, подобно тому как некогда Ученики после Вознесения, так и мы, взирая, хотя и не чувственными очами, но душевными, и также поклонившись Ему, и мы в мире завершим, пребывая в мире - и во внутреннем душевном и друг с другом, ибо "Иерусалим" - в переводе значит "мир"; и находясь в горней части нашего духа и в нем пребывая и молясь, очистим себя от страстных и низменных помыслов. Ибо таким образом и мы получим пришествие к нам Утешителя, и в духе и истине поклонимся Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Примечания:
1. Т.е. это естество.
2. Т.е. свойственной их естеству способностью к изменению.
3. В ориг. "и пэдиа" обозначающее: "обучение, воспитание, забота о детях".
4. Хотя последнее преимущественно относится к Мученикам, отдающим свою жизнь за Христа, но это относится и ко всем, которые живут и умирают о Христе.
Ссылки по теме
Форумы