• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Музей Библии вошел в список Форбс по суммам добровольных даров

За 2015 музей получил частные благотворительные взносы на сумму 153 млн. долларов

 

ВАШИНГТОН. Музей Библии, действующий в Вашингтоне, впервые вошел в список Форбс, в который включаются 100 лучших, самых успешных неприбыльных организаций, по суммам частных добровольных даров, поступивших в музей по итогам 2015 финансового года, когда он собрал 153 млн. долларов, сообщает Christiantoday.

Характерное отличие списка Форбс от других рейтингов подобного рода заключается именно в том, что положение организации в списке определяется лишь суммой частных благотворительных взносов, и при этом не учитываются ни государственные субсидии, ни доходы от продажи товаров и оказания услуг. Примечательно, что музей Библии, который занял в списке 93 место, фактически за всю недолгую историю своего существования не получил ни доллара в виде государственных грантов или субсидий.

«Мы были смиренно удивлены тем фактом, что попали в список 100 лучших неприбыльных организаций по списку Форбс, - отметил Кэри Саммерс, президент музея Библии. – Мы особенно гордимся тем фактом, что этот список учитывает только суммы частных добровольных даров. С самого первого дня, когда наш музей Библии открыл двери для посетителей, нас совершенно ошеломил и затопил как широкий поток дарителей, так и щедрость их чистосердечных даров. Этот поток народных средств свидетельствует о том, что сама миссия нашей организации, которая состоит в том, чтобы внушать людям любовь к Библии, нашла самый широких отклик во многих сердцах, вызвала сочувствие и поддержку многих тысяч простых людей по всей стране и по всему миру».

Отметим, что список Форбс 100 лучших неприбыльных организаций за 2016 год составлен по суммам частных дарений, поступивших за 2015 финансовый год. Руководство музея уже сообщило, что промежуточный отчет, показывающий суммы даров, поступивших за первое полугодие 2016 года, показывает, что они уже «затмили» поступления за тот же период 2015 года, причем «приток средств ширится, идет возрастающим темпом и в 2017 году». На данный момент, список активных дарителей, который ведется благодарными музейными работниками, насчитывает почти 40 тысяч имен, по словам руководителей организации.

«Мы постоянно ощущаем и всячески выражаем нашу огромную признательность ко всем тем, кто оказывал и оказывает помощь от чистого сердца музею Библии, - сказал Тим Смит, ведущий сотрудник отдела развития музея. - Мы уже давно числимся среди крупнейших и наиболее успешных неприбыльных организаций мира, существующих на частные народные средства. Это великолепное подтверждение правильности выбора наших учредителей и высокой оценки нашей миссии людьми всего мира, которые проявляют такую любовь к самой великой, популярной и самой продаваемой книге всех времен. Самое удивительное, что мы ведь едва успели открыться, а поддержка уже столь широка. Мы уверены, что этот поток будет только нарастать, и эта искренняя народная поддержка поможет нам нашему проекту широко расправить крылья».

 

Форумы