В Петербург со Святой Земли прибыла редкая икона "Целование Мариино"

С. ПЕТЕРБУРГ. Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме привезли из Святой Земли на православную выставку в Санкт-Петербурге редкую икону "Целование Божией Матери и праведной Елисаветы", сообщили РИА Новости в пресс-службе творческого объединения "Духовное наследие".
 
Зимняя православная выставка — ежегодное предрождественское городское событие, которое проходит по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В рамках выставки проходят мастер-классы для детей и взрослых, организуется специальная музыкальная программа, фото- и художественные выставки, проводятся благотворительные акции.
 
"Главной святыней выставки в этом году стала редкая икона "Целование Божией Матери и праведной Елисаветы", которая привезена в Петербург со Святой Земли из Горненского женского монастыря. Праздник "Целование Божией Матери и праведной Елисаветы" установлен в 1883 году и совершается только в Горненском женском монастыре, расположенном на той самой земле, где находился дом святых праведных Захарии и Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи", — говорится в сообщении.
 
Согласно Евангелию, Богородица пришла в Горнее, чтобы поделиться со Своей близкой родственницей Елисаветой благой вестью о рождении Иисуса Христа, которую Ей поведал архангел Гавриил. В память об этих событиях была написана икона "Целование Божией Матери и праведной Елисаветы".
 
Православная выставка, посвященная святыням Иерусалима, открылась 20 декабря в петербургском Спортивно-концертном комплексе (СКК) в преддверии Рождества. Экспозиция разместилась в четырех залах СКК. Среди участников выставки этого года — мужской монастырь Панагия Фанеромени из Греции, Шавнабадский монастырь святого Георгия из Грузии, Свято-Елисаветинский женский монастырь из Белоруссии, Введенский Владычний женский монастырь из города Серпухов, Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь из Кабардино-Балкарии, Выксунский Иверский женский монастырь Нижегородской епархии.
 
На стендах монастырей можно приобрести не только предметы церковного обихода, иконы, монашеское рукоделие, ювелирные изделия церковной тематики, детскую и взрослую православную литературу, но и найти самые разнообразные сувениры и подарки к грядущим праздникам для родных и близких. Выставка продлится до 26 декабря.
Форумы