• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Британский премьер-министр Тереза Мэй напомнила о "христианском наследии" страны

«Мы все можем гордиться нашим христианским наследием», сказала Тереза Мэй

ЛОНДОН. Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила о своей гордости христианским наследием страны.  Она отметила, что "мы все можем гордиться нашим христианским наследием», и, что христиане должны пользоваться полной свободой в разговорах о вере и проявлениях веры на рабочих местах.

Отвечая на вопрос в парламенте страны, премьер-министр отметила, что страна имеет «давние и очень крепкие традиции веротерпимости и свободы мнений» и может «гордиться своим христианским наследием». С вопросом к премьеру обратилась Фиона Брюс, член парламента, выразив озабоченность случаями притеснений христиан в некоторых организациях, где они теперь боятся обнаруживать свою веру из страха наказаний.

Тереза Мэй отметила, что возможность для каждого «говорить свободно, уважительно и ответственно о своей вере… это ревностно отстаиваемый и оберегаемый принцип» для правительства страны. «Я уверена в том, что мы должны гарантировать право каждого гражданина свободно говорить о своей вере на работе, - сказала премьер-министр. – Никто не должен испытывать опасения, все могут открыто проявлять свою веру, и в том числе свободно говорить о Рождестве».

О случаях притеснения христиан в некоторых организациях сообщается в отчете Комиссии по равенству и правам человека (EHRC), в котором указывается, что христиан подвергают взысканиям и наказаниям на работе, требуя отказаться от ношения крестиков и воздерживаться от других открытых проявлений своей веры. По сообщениям издания The Mail, участились случаи несправедливости по отношению к верующим на работе, и в качестве примера приводится случай с Адрианом Смитом, который был понижен в должности только за то, что на своей личной страничке в Facebook высказал мнение, что в однополых браках «чересчур много равенства».

На ту же тему высказался и Симон Калверт, заместитель директора Института общественных отношений, отметив, что «христиане в последние годы чувствуют, что их фундаментальные свободы и принципы отметаются в сторону индустрией прав человека и всеобщего равенства». 

Форумы