• Источник:
  • Седмица.Ru

Ватиканская делегация посетила Стамбул по случаю дня памяти св. апостола Андрея Первозванного

Делегацию возглавил кардинал Курт Кох

ВАТИКАН. По случаю праздника святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя Константинопольской патриаршей кафедры, делегация Ватикана, возглавляемая президентом Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, приняла участие в торжественных празднованиях, которые прошли в Стамбуле 30 ноября 2016 г., сообщило Радио "Ватикан".

Константинопольская Церковь отмечает праздники неподвижного круга по новому календарному стилю. Ее делегация 29 июня каждого года традиционно участвует в торжествах по случаю праздника святых апостолов Петра в Павла в Риме.

Ватиканская делегация, к которой также присоединился папский нунций в Турции, приняла участие в Божественной литургии в патриаршем храме св. Георгия на Фанаре. Богослужение возглавил Патриарх Константинопольский Варфоломей

По окончании праздничного богослужения кардинал Кох зачитал приветственное послание Патриарху Варфоломею от Папы Франциска и передал предстоятелю Константинопольской Православной Церкви памятный подарок.

Затем состоялась встреча кардинала Коха и членов ватиканской делегации с патриархом Варфоломеем и беседа с членами синодальной комиссии Константинопольского Патриархата, ответственной за отношения с Католической Церковью.

В своем послании глава Католической Церкви подчеркнул важность существующей уже много лет традиции обмена делегациями между Константинопольской и Римской Церквями, что, по словам Папы Франциска, является «видимым знаком глубоких связей, которые объединяют две Церкви».Понтифик вновь выразил свое «стремление к еще более глубокому общению» и надежду на то, что вскоре станет возможным свидетельствовать взаимную любовь «разделив одну и ту же Евхаристическую трапезу».

Важным шагом на пути к этой цели Папа Франциск назвал «Святой и Великий Собор Православной Церкви, который в июне состоялся на Крите».

Папа Римский призвал Константинопольскую Церковь «к молитве, совместным добрым делам и диалогу для того, чтобы преодолеть разделения и приблизиться друг к другу».По его словам, диалог последних десятилетий способствовал тому, что католики и православные начали «признавать друг друга братьями и сестрами».

Как отмечает глава Католической Церкви, взаимопониманию поспособствовал также богословский диалог в рамках Международной смешанной комиссии, плодом которой недавно стал документ «Соборность и примат в первом тысячелетии». И хотя еще остаются открытые вопросы, по словам Папы Франциска, «общие размышления над взаимоотношениями между соборностью и приматом могут стать толчком к распознаванию способов того, каким образом осуществлять первенство в Церкви, когда все христиане Востока и Запада наконец примирятся».

«Вместе с Его Святейшеством Франциском, Папой Римским, разделяем те же заботы, цели и наставления, отвечая на общественную и гуманитарный кризис нашего времени», — сказал Константинопольский Патриарх, приветствуя ватиканскую делегацию, присутствие которой на торжествах в Стамбуле, по его словам, «является вкладом в путь диалога между нашими Церквями, который был и остается диалогом любви в истине и диалогом истины в любви».

«Наша недавняя встреча с Папой Франциском в Ассизи, — добавил Патриарх Варфоломей, — и наша общая молитва за мир еще раз подтвердили, что наши Церкви должны умножить свои усилия, направленные на преодоление фанатизма, несправедливости и насилия, а также на распространение культуры солидарности».

Пользуясь случаем, Патриарх Варфоломей также просил делегацию Ватикана передать поздравления и благопожелания Папе Франциску по случаю 80-летия, которое он будет отмечать 17 декабря этого года.



Форумы