В Третьяковской галерее открылась выставка шедевров Пинакотеки Ватикана

Выставка будет работать до 19 февраля
МОСКВА. Выставка "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", вернисаж которой состоялся в среду в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке в Москве, состоялась по инициативе президента России Владимира Путина и папы Римского Франциска, никогда ранее подобная коллекция не покидала пределы Ватикана, рассказала на открытии выставки директор галереи Зельфира Трегулова.

"Этот проект по инициативе президента России Владимира Владимировича Путина и папы Римского Франциска. Около двух лет мы работали над этим проектом, это было очень тесное, очень плодотворное сотрудничество. Я не преувеличиваю, когда говорю, что никогда, ни в одно государство мира не выезжала такая представительная коллекция", — сказала Трегулова.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что открытие выставки — это очень большое событие в культурной жизни Москвы, России, нашей совместной культурной жизни с Италией, и поблагодарил от лица правительства России итальянских коллег и руководство Ватикана.

 

 

"Действительно, ни одна страна в мире не видела такую коллекцию в одном месте, причем таком замечательном месте, как Третьяковская галерея. Мы сможем насладиться этими великими произведениями искусства. Все это стало возможным благодаря нашим близкими культурным и человеческим связям, доверию между нашими странами и их руководителями", — сказал Дворкович, выразив благодарность бизнесмену Алишеру Усманову за поддержку выставки.

Дворкович отметил, что в начале 2018 года выставка шедевров Третьяковской галереи пройдет в Ватикане.

Кардинал Джузеппе Бертелло рассказал, что Ватикан впервые вывозит 42 работы, что составляет значительную часть собрания пинакотеки, потому что между Римом и Россией есть духовная связь. "Эти произведения имеют духовный посыл, все они связаны с религиозными сюжетами. Я надеюсь, что эта выставка подтвердит нашу дружбу, выразителем которого является искусство", — добавил кардинал.

В экспозицию вошли редчайший образ римской школы XII века "Христос Благословляющий", работа Mаргаритоне д"Ареццо "Святой Франциск Ассизский" (XIII век), "Иисус перед Пилатом" кисти Пьетро Лоренцетти, "Чудеса святого Винченцо Феррера" Эрколе де Роберти, фрески с изображением ангелов Мелоццо да Форли. Высокий Ренессанс (XVI век) представлен шедеврами Перуджино, Рафаэля, Корреджо и Паоло Веронезе, а также картинами караваджистов и художников болонской школы (Лодовико Карраччи, Гвидо Рени, Гверчино),

Для широкого зрителя выставка откроется 25 ноября и будет работать до 19 февраля.

Форумы