Религиозные лидеры Ближнего Востока разработали в Испании "дорожную карту"

Во встрече приняли участие представители христиан, иудеев и мусульман из Израиля и Палестины
МАДРИД. Лидеры религиозных общин Израиля и Палестины – иудеи, мусульмане, христиане – разработали на встрече, проходившей в Испании, "дорожную карту" своего вклада в мирное урегулирование на Ближнем Востоке.

В Испании в среду завершилась встреча религиозных лидеров Ближнего Востока, в которой приняли участие представители христиан, иудеев и мусульман из Израиля и Палестины. На встрече, которая проходила сначала в Аликанте, а завершилась в среду в Мадриде, речь шла о вкладе, который представители религиозных общин могут внести в установление мира между израильтянами и палестинцами.

"Мы подчеркиваем, что два наших народа ответственны за свое будущее, что три религии несут ответственность за мирное сосуществование и что мы, религиозные лидеры, обязаны содействовать развитию жизни на основе взаимоуважения, справедливости и безопасности… Мы признаем святость этой земли для трех религий", — говорится в итоговом заявлении. "Насилие, которое осуществляется якобы от имени бога — оскорбление его имени, преступление против тех, кто был создан по образу и подобию Его, оскорбление веры. Единственные возможные способы разрешения конфликтов и разногласий — это переговоры и обсуждение", — говорится в документе.

В заявлении участники встречи подчеркнули, что "на религиозных лидерах лежит особая ответственность содействовать миру", и призвали "израильских и палестинских политических лидеров работать над решением".

На встрече было принято решение создать постоянную комиссию, которая будет работать над осуществлением изложенных в документе принципов.

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил, что в сложные времена, "во времена неопределенности необходимы действующие лица, которые могут вносить разумные предложения по разрешению кризиса". Он заверил, что таким действующим лицом может стать Испания, которая способна играть более существенную роль на международной арене, в том числе в разрешении важнейших международных проблем — войны в Сирии, в Ираке, проблемы беженцев и т.д.

Министр напомнил, что в этом году исполняется 25 лет исторической Мадридской конференции, "когда палестинцы и израильтяне впервые сели за стол переговоров". "Это позволило запустить мирный процесс на Ближнем Востоке. 25 лет спустя мира между Израилем и Палестиной все еще нет. Неужели для достижения мира на Ближнем Востоке не надо было с самого начала обращать больше внимания на религиозный вопрос?", — сказал глава испанского МИД. По его словам, "реальные причины конфликты никогда не религиозные, а политические, социальные". "Религия не проблема, напротив, она должна быть строителем мира", — заявил Дастис.

Дастис напомнил, что Испания – толерантная страна ко всем, вне зависимости от вероисповедования и национальности. "В Испании нет ни одной партии, которая требует закрытия границ или выдворения беженцев. Это толерантная страна", — сказал Дастис. "Мы хотим, чтобы Ближний Восток – геостратегический регион – был синонимом совместного сосуществования. Мы будем продвигать эту политику", — пообещал министр иностранных дел Испании, выразив надежду, что разработанный на встрече в Аликанте и Мадриде документ поможет установлению мира на Ближнем Востоке.

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала назвал установление мира на Ближнем Востоке "одной из главных задач правительств на протяжении XX века", добавив, что "она ею и остается". Он также заявил, что в установлении мира в регионе активное участие должно принимать общество. "Для разрешения конфликта надо участвовать всем гражданам. Надеюсь, религиозные лидеры будут способствовать тому, чтобы надежда на мир на Ближнем Востоке стала реальностью… Вы продемонстрировали, что готовы вести диалог, не оглядываясь назад. Вы можете стать примером для миллионов верующих", — заявил Катала на церемонии закрытия встречи, обращаясь к ее участникам.

Высокий представитель генсека ООН по "Альянсу цивилизаций" Насир Абд аль-Азиз ан-Насер назвал Испанию "наиболее подходящим местом" для проведения подобной конференции.

"В момент, когда вокруг столько ненависти, религиозные лидеры должны сделать все, чтобы в обществе было больше терпения, сделать все для примирения. Террористы хотят внедрить свою идеологию, мы не должны этого допустить", — призвал ан-Насер. По его словам, религиозные лидеры долгое время были исключены из мирного процесса, но теперь должны активно участвовать в нем. "Я призываю вас использовать ваше влияние", — сказал представитель генсека.

"Экстремизм – не отличительная черта Юга, Севера, Востока или Запада. Он не принадлежит какой-то одной религии. Религия не провоцирует насилие, люди провоцируют насилие. Эта встреча должна дать начало постоянному диалогу. Многие видят радикализацию и рост нетерпимости сейчас, я же призываю вас использовать ваше влияние, чтобы содействовать взаимопониманию", — заявил ан-Насер на итоговой пресс-конференции.

Раввин еврейской общины Иерусалима Михаэль Мельхиор, бывший замминистра иностранных дел Израиля, экс-министр по социальным вопросам и бывший замминистра образования назвал встречу в Испании "чудом". "То, что происходило в течение этих двух дней, – это чудо. Сейчас вокруг океан ненависти, люди чувствуют, что у них нет выбора, надежда умирает, и внезапно влиятельные религиозные лидеры собираются и договариваются. Мы не хотим заменять политиков, они должны заниматься своим делом. Но мы тоже должны заниматься нашими обязанностями – в плане образования. Мы достигли совместного заявления, за нами тысячи последователей по обе стороны конфликта, которые на нас смотрят с интересом, будут ли результаты", — сказал он.

По словам Имада аль-Фаллуджи, бывшего министра связи Палестины, президента центра по межрелигиозному диалогу в Газе, ситуация в Израиле и Палестине напрямую влияет на ситуацию в других проблемных регионах планеты. Он также высказал мнение, что без межрелигиозного диалога не будет успеха и в политических переговорах. "Если мы добьемся мира в Палестине, мы добьемся мира и в других регионах. Почему политики не смогли прийти к реальному миру? Потому что не было религиозного диалога, они не рассчитывали на религиозных лидеров", — заявил аль-Фаллуджи. Он признал, что на пути выполнения разработанной лидерами религиозных общин "дорожной карты" будет много препятствий, поскольку "довольно много людей, которые не заинтересованы в подобных контактах, много влиятельных людей, которым не нравится эта встреча". "Мы будем работать, чтобы изменить ситуацию. Сейчас израильские и палестинские религиозные лидеры готовы говорить, чего раньше не было. Дорожная карта уже есть, мы будем влиять на политические решения по обе стороны, чтобы привнести изменения в регион", — сказал палестинский представитель.

Викарий латинского патриарха Иерусалима, епископ Уильям Шомали, признал, что встреча проходила непросто, добавив, что если религиозные лидеры "не начнут говорить, то никакого выхода и не будет". "Это действительно было чудо, поскольку мы приняли решение начать. Религиозные лидеры могут привести к миру", — добавил Шомали.

Форумы